Город репортаж «Это хрен! То, что УК на дом положила!»: жители неудачного дома на Дачной пытаются заставить коммунальщиков работать

«Это хрен! То, что УК на дом положила!»: жители неудачного дома на Дачной пытаются заставить коммунальщиков работать

По стенам идут трещины, в подъездах грязно, а детская площадка... хреновая. В буквальном смысле

Детям плохо на этой площадке. А хрену хорошо

В редакцию NGS24.RU обратились жители дома № 30а на улице Дачной. Красноярцы недовольны действиями коммунальщиков, которые, по их мнению, запустили дом, несмотря на то что жители исправно платят за услуги. Корреспондент NGS24.RU Руслан Руденко побывал на сходе жильцов и послушал, что рассказывали люди.

На встречу с жителями дома я приезжаю очень сильно загодя, буквально за час с лишним, боясь опоздать из-за пробок на Копыловском мосту. Запас времени позволил немного изучить местность. Вот местные пошли отдыхать с пивом на крышу постройки, устеленной рубероидом. Они довольствуются малым, и им, судя по веселым возгласам, хорошо. По бездорожью между дворами осторожно передвигаются машины — люди возвращаются домой с работы.

Инициатор встречи, один из жителей дома по имени Алексей, ждет соседей у входа в один из подъездов, туда подтягиваются и остальные. Так как на дворе еще и предвыборная пора, к собравшимся присоединяются еще и кандидаты в депутаты от двух партий.

Алексей (слева) рассказывает о претензиях к коммунальщикам

Алексей кратко пересказывает журналистам и политикам суть претензий активных жителей дома к управляющей компании. Мужчина, по его словам, недоволен тем, что УК не поддерживает и не улучшает состояние дома. Он рассказывает, что уже отправлял письма в краевой стройнадзор, но максимум, чего пока удалось добиться, — обещание провести анализ одной из трещин в стенах подъезда.

Домом на Дачной, 30а управляет компания «Добрый дом», которая работает на рынке ЖКУ с 2015 года. По информации с официального сайта, УК управляет рядом других домов: № 3а, 17, 32м, 67 на Киренского, № 28 на Борисова и № 37 на Дачной.

— А мы можем пойти [дом внутри] посмотреть? — спрашивает один из политиков.

— Да, конечно, пойдем, — отвечает ему активист дома.

Я иду следом за людьми в надежде, что от уличной духоты удастся спрятаться в приятной прохладе темноты внутри здания. Но тщетно — внутри так же, если не хуже. Жители начинают показывать, чем они недовольны: двери, которые давно не менялись, торчащие кабели, те самые трещины в стенах...

Жители дома показали повреждения подъезда, которые, по их словам, УК не торопится исправлять

Коридоры внутри чем-то напоминают общежитие. Глядя на трещину в стене, безуспешно борюсь со своим внутренним желанием расковырять ее. Слегка задев пальцем, вижу, как маленький кусочек внутренней части стены бесшумно отваливается и падает на пол. Надеюсь, что этот проступок не приведет в дальнейшем к полномасштабному ЧП в рамках отдельно взятого жилого дома.

Участникам встречи жильцы дома показали трещины в стенах, которые возникают в различных частях здания и вызывают у людей тревогу

— Какие-то из собственников говорят, мол, зачем это трогать. Я говорю: «Ребята, пусть комиссия придет и скажет, что всё нормально. Вы сейчас согласуете ремонт, этот ремонт сделают, а потом он развалится», — рассказывает Алексей. Мужчина также вспоминает, как кто-то из жильцов лично подстриг этим летом кусты, не дожидаясь коммунальщиков.

Один из политиков, послушав красноярца, предлагает:

— Давайте сначала определимся с тем, что совет дома принимает эти работы. И за всех собственников решает, что делать в этом году. Вам сначала надо разобраться с советом дома. Председатель совета дома подписывает документы...

Его в ответ уверяют, что попытки тщетны.

— Председатель совета дома говорит: «Я уйду, найдите мне замену». Совет дома говорит: «Мы все расходимся», — вспоминает один из активистов.

Он убежден: если жители платят деньги управляющей компании, то она сама должна «шевелить» в том числе и тех, кто входит в совет дома.

Что на улице, что в подъезде дома — в тот день стояла просто невероятная духота. Хорошо, что фотографии не могут передать этого!

Пока часть собравшихся пускается в диспуты по поводу законодательства в сфере ЖКХ, я прошу помочь одну из жительниц попасть в домовой чат. Она рассказывает мне о других претензиях обитателей дома.

— Мои жалобы были по поводу вывоза мусора, по поводу уборки, которая, как мне вообще сказали, у нас по графику должна вестись один раз в две недели... Ну вы серьезно?! Когда у меня соседи разлили варенье под дверью, я позвонила в УК. После звонка пришли и убрались. Но раз в две недели по графику уборка в подъездах? Это же многоквартирный дом. И можно долго наблюдать какой-нибудь окурок в подъезде, пока уже сам его не поднимешь, — рассказывает красноярка.

Больше всего ее расстраивает то, что коммунальщиков приходится принуждать к действиям. Из ее слов становится понятно, что женщина хотела бы видеть проактивную позицию УК по решению проблем содержания дома.

Жильцы дома с горькой усмешкой показали нам детскую площадку: всё поросло травой, краска на снарядах облупилась, а рядом с песочницей кто-то высадил хрен

Следом гостей собрания приглашают посмотреть на детскую площадку. Жители немного стыдливо улыбаются, слышны смешки. Словно им немного неудобно перед присутствующими за вид площадки.

— Это не детская площадка. Сделали «для галочки». Здесь ни разу не играли дети... — рассказывает одна из жительниц дома.

Я захожу на саму площадку — она поросла травой, краска на снарядах давно облупилась, а у песочницы торчат какие-то гигантские листья неизвестного мне растения.

— Лопухи тут у вас какие-то... — говорю я. И меня тут же поправляет один из присутствующих:

— Это хрен! Природное растение! Это то, что управляющая компания на дом положила, — сказал мне, смеясь, один из присутствующих. Кто-то в толпе вторит, что и в чате жителей домов один из пользователей ранее приходил к схожим выводам.

Хрен на детской площадке — собственной персоной

Я попрощался с жителями. Вечерело. На обратном пути в глаза бросается дерево, упавшее рядышком с линией электропередачи. Всё выглядит так, словно валяется оно на земле уже достаточно давно. Чуть подальше видны дома со 2-й Огородной, о которых ранее рассказывал NGS24.RU, — власти города в начале августа ввели режим угрозы ЧС сразу в двух высотках Студгородка. Дома на Огородной так примелькались в новостях, что они на нашем сайте обзавелись даже отдельным тегом. Есть вероятность, что к ним теперь может добавиться и дом на Дачной со своими бедами.

Рядом с домом мы также обнаружили дерево, которое свалилось аккурат рядом с линией электропередачи

Позже, читая домовой чат, в который меня любезно добавили, я стал свидетелем бурной жизни этого неудачного дома на Дачной — на моих глазах одну из квартир затопило, в подъезде сломался лифт, произошла перепалка между участником совета дома и несколькими жителями. Люди просили показать им принятые советом дома документы от УК о проведенных ремонтных работах. К консенсусу им прийти не удалось.

Позже NGS24.RU расскажет, что по поводу ситуации с домом на Дачной, 30а могут сказать коммунальщики из УК, которые управляют домом, а также служба краевого стройнадзора и эксперт в сфере ЖКХ. Редакция опубликует мнения этих сторон после получения ответов на наши вопросы — запросы мы отправили.

Ранее мы рассказывали, как можно добиться перерасчета за некачественные услуги ЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства