Город Летом все рекорды бьет «урожайность» мусора: рециклинговая компания провела анализ и представила результаты

Летом все рекорды бьет «урожайность» мусора: рециклинговая компания провела анализ и представила результаты

Региональный левобережный оператор подвел итоги работы за шесть месяцев текущего года

Самым тяжёлым (по весу ТКО) выдался май: более 31,5 тысячи тонн

В одном известном мультфильме длину удава измеряли в попугаях. Получилось, если помните, 38 штук (и одно попугайское крылышко). Вес бытового мусора, который левобережный региональный оператор вывез из своей технологической зоны за шесть месяцев 2023 года, никакие попугаи измерить не помогут. Разве что синие киты — самое крупное млекопитающее на Земле, средний вес — около 136 тонн. Так вот, средних «синих китов» за полгода Красноярская рециклинговая компания вывезла 1000 штук. И еще десять «китовых акул» весом 20 тонн каждая.

Самым тяжёлым (по весу ТКО) выдался май: более 31,5 тысячи тонн. Самым лёгким был февраль — всего 16 тысяч тонн. И это уже традиционная закономерность: из года в год именно февраль оказывается самым чистым месяцем в году, а первое место в верхней строке «рейтинга ТКО» занимает конец весны – начало лета, когда люди наводят порядок в квартирах и погребах, делают ремонт и обновляют гардероб.

За I полугодие было выявлено 75 свалок 69 из них уже ликвидировано
За I полугодие было выявлено 75 свалок 69 из них уже ликвидировано
1 из 2
За I полугодие было выявлено 75 свалок 69 из них уже ликвидировано

Чтобы всех этих «китов» и «акул» было куда складывать до момента вывоза на полигон, нужны контейнеры. По закону, их обязаны приобретать муниципалитеты и собственники жилья или земли. И они приобретают, но там, где с оборудованием есть объективные сложности, на выручку приходит КРК, поскольку закон позволяет регоператорам направлять на покупку контейнеров 1% от валовой выручки. С января по июнь левобережный региональный оператор приобрёл и выдал потребителям безвозмездно 362 ёмкости под ТКО разного объёма, а также 38 сеток для ПЭТ.

Кстати, раздельный сбор мусора в технологической зоне, которую обслуживает КРК, становится всё более популярным — количество собранного вторсырья увеличивается с каждым годом. В первый год активной работы по этому направлению удалось собрать около 80 тонн ПЭТ, в 2022-м — более 260 тонн, а за первое полугодие 2023 года уже почти 175 тонн.

Своевременно реагировали специалисты КРК и на сообщения о несанкционированных свалках. В адрес собственников земель, где они были обнаружены, направили акты, уведомления и предписания. За I полугодие 2023 года было выявлено 75 свалок (534 м3), ликвидировано 69 (1568 м3).

Экоуроки в школах

Продолжает Красноярская рециклинговая компания и работу по экологическому просвещению: за полгода в школах левобережной технологической зоны прошло 12 экоуроков, которые посетили более 300 школьников, в том числе ученики Высотинской средней школы (Сухобузимский район) и красноярской школы № 11 для детей с ограниченными возможностями здоровья. В июне стартовал новый цикл видеороликов КРК «Потребляй разумно» (6+), рассказывающий о важности разумного потребления, осознанного отношения к вещам. Это уже третья серия видеороликов, две первые вышли в 2021 и 2022 годах, и каждая была посвящена отдельной экотематике.

Поддерживала компания и волонтерские акции по наведению порядка в местах отдыха горожан: предоставляла мусоровозы, помогала доставить на переработку собранное отдельно вторсырьё, участвовала командно. В июне КРК приняла участие в обновлении Березовой рощи СФУ, предоставив для посадки 195 саженцев деревьев и кустарников.

Компания традиционно поддерживает волонтерское движение

Каждое утро на маршруты левобережной технологической зоны выходят 68 мусоровозов. По статистике, ежедневно каждый человек — и грудной младенец, и глубокий старик — «производит» в среднем более килограмма отходов, а значит, выходные и праздники в графике уборки ТКО не предусмотрены.

ООО «КРК», kras-tko.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства