Город Избили арматурой свидетеля и сожгли машину приставу: суд вынес приговор банде «черных лесорубов»

Избили арматурой свидетеля и сожгли машину приставу: суд вынес приговор банде «черных лесорубов»

«Заказчик» пока ждет заседания, а исполнителям дали от 9 лет колонии до условного

Дело по банде «черных лесорубов» удалось довести до суда

В Канском суде вынесли приговор четырем из восьми участников ОПГ, расхищающей лес. Об этом деле мы писали в январе этого года. Пока рассмотрены эпизоды, касающиеся заказных преступлений о поджоге автомобиля судебного пристава и расправе с лесничим.

Владелец лесозаготовительной фирмы Игорь Александрович Зеленков сговорился с главой краевого учреждения «Абанское лесничество», Павлом Игоревичем Маланкиным. Вместе они готовили фиктивные лесопатологические исследования, по результатам которых «приговаривали» к санитарной рубке абсолютно здоровый лес. Документы отправляли в краевой Минлесхоз и оформляли разрешение на снос деревьев.

Длилось всё с 2018 по 2020 год. За это время подельники вырубили 41 тысячу 400 стволов, причинив лесному фонду ущерб на 106 миллионов рублей.

Больше того, в 2018 году на организатора банды наложили штраф в размере 400 тысяч рублей, но он не стал ничего платить. Тогда за дело взялся старший судебный пристав Абанского района. Он наложил на должника запрет на выезд из России. О том, что он стал невыездным, мужчина узнал в аэропорту Новосибирска, имея на руках билеты в Бангкок.

Поездка сорвалась, общение в телефонном режиме с приставами желаемого результата не дало. В отместку преступник нанял за 220 тысяч рублей двух знакомых, которые в январе 2019 года облили бензином и сожгли машину пристава — Toyota Land Cruiser 150 Prado. Всё происходило возле дома пострадавшего.

Но и это еще не всё: в 2020 году участники банды дважды напали на лесничего, который обнаружил творящееся беззаконие и затеял проверку, чтобы вывести банду лесорубов на чистую воду. В апреле его подкараулили с перцовым баллончиком и избили. А в августе за плату в 300 тысяч рублей избили кастетом и металлической трубой. С переломами ног и ребер он был госпитализирован и прошел длительное лечение.

В итоге, рассказывают в прокуратуре Красноярского края, первому подсудимому за причинение тяжкого вреда и поджог авто дали 9 лет колонии строгого режима. Пособнику в поджоге — 2 года принудительных работ. Третьему подсудимому за нападение с баллончиком и побои — 2 с половиной года лишения свободы условно.

— Четвертый подельник во всех преступлениях заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, в отношении его уже вынесен приговор: 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима, — пояснили в ведомстве.

Уголовное дело предпринимателя и его соучастников за хищение леса на 106 миллионов рублей, заказные преступления в отношении пристава и лесничего пока находятся на рассмотрении. Следующее заседание намечено на 6 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства