Город

Три первых вытрезвителя заработают в Красноярском крае в июле 2023 года

Туда будут помещать на сутки тех, кто переборщил с алкоголем или наркотиками

Первые вытрезвители заработают в Красноярском крае с июля текущего года. Об этом заявили в заксобрании региона после заседания комиссии по охране здоровья и соцполитике.

Они появятся в трех городах — столице края, а также в Норильске и Ачинске. Как пояснил и. о. министра здравоохранения Борис Немик, в первых двух городах число коек в вытрезвителях рассчитано на 20 человек, в третьем — на 10.

Помещать нетрезвых граждан в учреждение будут не больше чем на сутки. Причем не только тех, кто злоупотребил алкоголем, но и жителей под наркотическими и другими токсичными веществами.

Открытие вытрезвителей увеличит расходы бюджета. В первый год открытия на них заложено 53 миллиона рублей, в дальнейшем — около 73 миллионов. Одно койко-место оценили в 2600 рублей.

Сейчас депутаты рассматривают вопрос о передаче полномочий по созданию вытрезвителей муниципалитетам. С Красноярском возникли сложности и споры. В заксобрании говорят, что тут услуги будут оказывать «социально ориентированные некоммерческие организации». В ближайшее время это закрепят законодательно.

Вытрезвители в Красноярском крае не работают около десяти лет. Они ненадолго открывались в начале 2019 года на время универсиады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства