NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Не дает проехать в частную собственность!»: красноярец самовольно поставил шлагбаум и собирает с соседей деньги

«Не дает проехать в частную собственность!»: красноярец самовольно поставил шлагбаум и собирает с соседей деньги

Экстренные службы тоже не могут проехать через преграду

Шлагбаум, который мешает свободному движению дачников и жителей в СНТ «Черемушки»

Красноярец самовольно поставил шлагбаум на проезде к частному сектору в СНТ «Черемушки» и, по словам местных жителей, устраивает поборы с соседей за использование его сооружения. Не все такой инициативе обрадовались, некоторые от безысходности даже грозились сломать конструкцию, но, чтобы этому помешать, мужчина установил две камеры. Тех, кто решится шлагбаум тронуть, ждет судебный иск за порчу имущества. Корреспондент NGS24.RU Галина Сергиенко на месте выслушала мнения обеих сторон.

Забота с подвохом

СНТ «Черемушки» находится в Ленинском районе Красноярска. На территории находится около ста участков, в основном там сезонно живут дачники, есть и те, кто проживает в СНТ постоянно, это около 20 домов. Летом 2022 года на единственном подъезде к дачам кто-то поставил шлагбаум. Зачем, непонятно, ведь дорога гравийная, да и нет охраняемых зон рядом. Людей это возмутило. Как рассказывают местные, собрания по этому вопросу не проводилось, председатель «Черемушек» тоже не в курсе случившегося. Полицию решили не беспокоить, хотели разобраться сами.

Спустя некоторое время один из местных жителей, Эдуард, рассказал, что шлагбаум установил он вместе со своим приятелем Романом. Оба постоянно живут в СНТ и сделали это якобы всем на пользу. Мужчины считают, что обезопасили местных.

— Жители этой улицы были возмущены тем, что закладки оставляют наркоманы, ездят все, детей могут сбить, то есть носятся прям по улице, — рассказал нам Эдуард.

Подвох появился чуть позже: Эдуард потребовал от дачников плату за пользование самовольно установленной конструкцией — 3000 рублей в год либо 300 рублей в месяц лично ему в карман. За эти деньги он обещает дать доступ к мобильному приложению для открытия шлагбаума. Еще за 850 рублей можно сделать ключ. Несогласным Эдуард порекомендовал парковаться рядом с сооружением и идти до дома пешком. Документов на законность установки Эдуард показать не смог, просьбу убрать пропускной агрегат проигнорировал. Позже выяснилось, что шлагбаум установлен небезопасно.

От закладчиков перекладина не спасает, ее можно обойти

— Три тысячи сейчас платят, чтобы внесли в шлагбаум номер телефона, и плюс 850 рублей кому нужен ключ от чипа. Ну и в дальнейшем они планируют по триста рублей брать с каждого дома. Уголь мы не можем завезти, септик мы каждый месяц откачиваем, мы не можем тоже вызвать службу, — рассказала местная жительница Ирина.

Чем мешает шлагбаум

По словам Ирины, Эдуард не идет навстречу: либо плати дань, либо крутись как хочешь. Чтобы откачать отходы и вывезти их, приходится умолять его поднять заслон.

Есть и те, кто готов платить, но преграда установлена как попало.

— Дело в том, что шлагбаум стоит у нас не по нормам. Когда здесь гололед, нормально мы заехать сюда не можем, потому что машину несет прямо в этот шлагбаум, его сносили уже не раз. И он вымогает деньги у того, кто его повредил. Но это неправильно всё. Может, пускай бы он и стоял, но стоял бы он по нормам, — говорит дачница Лидия.

Местные жители не хотят платить за самовольно установленный шлагбаум и считают его небезопасным

Женщине не мешает сооружение, да и платить она не против, девушку беспокоит безопасность. По улицам гуляют дети, а машины при повороте на этом месте порой заносит, что опасно.

Но есть категорически несогласные с решением Эдуарда установить шлагбаум жители СНТ:

— Наймешь такси, чтобы рассаду привезти, таксист выкинет [у шлагбаума], скажет: «Я не буду с вами стоять здесь, мне некогда». Тем, кто не платит, они принципиально не открывают, — поясняют дачники Вера и Анатолий.

Для тех, у кого нет личной машины, шлагбаум — это тоже проблема: таксисты отказываются ждать, пока Эдуард поднимет шлагбаум, и уезжают. Люди заказывают себе на участок дрова, удобрения, их сгружают перед шлагбаумом, приходится вручную ходить перетаскивать. На дачах живут пенсионеры, им сложно носить тяжести.

Проезд к домам ограничен и экстренным службам. На преграде и рядом с ней нет номера телефона того, кто мог бы открыть шлагбаум. Местные пытались сломать постройку и убрать своими силами, но Эдуард и Роман поставили камеры видеонаблюдения, в случае поломки угрожают засудить дачников за порчу имущества. Запугали бабушек, те порой шлагбаум стороной обходят.

Эдуард самовольно поставил шлагбаум на въезде в СНТ «Черемушки», как утверждают местные

«Решайте проблемы сами»

Как нам рассказал Эдуард, дачники жаловались на закладчиков, пьяниц и непонятных персонажей, бродивших по территории СНТ вечерами. Якобы проводили собрание, опрос, и 80 человек были за установку шлагбаума. А из-за нескольких людей не должны страдать остальные. По мнению Эдуарда, те, кто говорит, что собрания не было, просто клевещут на него.

— Никакой помощи ни от кого нет, то есть администрация нам сказала: «Ваше дачное общество — решайте проблемы сами». На сегодняшний день уже 80 дачников собрались и установили шлагбаум совместными усилиями. Три человека, которые здесь собрались, вероятнее всего, они поссорились со своими соседями и теперь хотят вашими руками с ними бороться. Вы мне позвоните, я открою вам шлагбаум, — поясняет нам Эдуард.

Только шлагбаум проблему не решил. В районе СНТ «Черемушки» по-прежнему ходят наркоманы, закладчики, бездомные, бегают бродячие собаки. Вдобавок к этому те, кто не платит дань, паркуются рядом с сооружением и идут до участков пешком. Документы на законность установки Эдуард показать не смог и журналисту NGS24.RU. Сперва сказал, что его постройка, потом перекинул ответственность на Романа. С ним нам связаться не удалось.

Привезти рассаду на дачу теперь не так-то просто. Всё приходится выгружать у шлагбаума и тащить на участок за несколько раз

Дачники уже не верят в справедливость

Никто не может справиться с Эдуардом. По словам людей, владельца шлагбаума пытались образумить, не помогло. Дачники приняли решение и вызвали участкового, но представитель власти ничем не помог. Из прокуратуры местных отправили прямиком в суд — подавать гражданский иск. Дело дошло до суда. На время разборок суд постановил открыть проезд и не закрывать до окончания разбирательств. Но Эдуарда с Романом это не остановило, решение исполнять мужчины не думают и продолжают собирать деньги с жителей.

Эдуард не видит проблемы. Главное — заплатить ему. Тогда шлагбаум проблемой быть перестанет

— Есть предварительное судебное решение — поднять шлагбаум, оно было вынесено на основании того, что соседи наши обратились в суд по поводу незаконно установленного шлагбаума. Понимаете, нет ни смет на самом деле, нет никаких документов вообще на агрегат этот, который стоит сейчас посреди дороги. Я, допустим, как пользователь своего участка не могу попасть сюда. Я подъезжаю на машине, втыкаюсь в него [шлагбаум], он [Эдуард] говорит, позвони мне. Кто он? Я даже не знаю его. У меня нет его номера телефона, кому я должна звонить? — возмущается дачница Елена.

Мы пообщались с судебными приставами. Сотрудник выехал на место, чтобы проверить, исполнили Эдуард с Романом решение суда или нет. На момент прибытия шлагбаум был закрыт. Сейчас проводится проверка, владельцев сооружения обещают привлечь к административной ответственности.

— В ходе выезда судебного пристава с целью проверки исполнения решения суда шлагбаум был зафиксирован в закрытом состоянии, — констатировала представитель ФССП региона Ольга Ермакович.

Дачники уже не верят в справедливость. Думают, что Эдуард заплатит штраф и дальше будет заниматься поборами. А если преграду всё же уберут, мужчина найдет другой способ наживы на местном народе. Мы будем следить за развитием этой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства