Город Сеть красноярских химчисток требует 50% наценки за брендовые вещи. Это законно?

Сеть красноярских химчисток требует 50% наценки за брендовые вещи. Это законно?

В химчистке объяснили, почему обработка люксовой одежды стоит дороже

В химчистке требуют наценку за сдачу брендовых вещей, но так делать нельзя

В химчистке «Мистер Чисто» чистят одежду дорогих брендов с наценкой в 50%. Такое объявление заметила красноярка и обратилась в Роспотребнадзор.

Специалисты провели обследование в химчистке на 78-й Добровольческой Бригады, 12. Выяснилось, что с наценкой принимают вещи таких брендов, как Max Mara, Givenchy, Prada, Balenciaga, Gucci, Fendi, Versace, Valentino, Dior, Armani, Chloe, Boss, Chanel, D&G, Louis Vuitton, Tom Ford. Также на чистку не принимают брюки и сорочки этих марок по сертификатам. В Роспотребнадзоре уточняют, что конкретные цены на чистку брендовой одежды в прейскуранте не указаны.

Корреспондент NGS24.RU позвонила в «Мистер Чисто» под видом покупателя, который хочет сдать на чистку две зимних куртки — Adidas и Max Mara.

— Стоимость чистки будет 1550–1700 рублей в зависимости от длины. За куртку Max Mara идет доплата в 50% от услуг чистки, — ответили нам в химчистке.

— То есть сверху рублей 700–800?

— Да, либо 750, либо 850.

В Роспотребнадзоре предупредили, что цена на товары и услуги должна быть одинаковой для всех, кроме льготников. Поднимать стоимость из-за бренда или марки нельзя. Владельцу химчистки ИП Руднику объявили предостережение.

В сети «Мистер Чисто» NGS24.RU объяснили, почему сделали наценку для люксовых вещей.

— Подобная система ценообразования характерна для всех химчисток. В любой химчистке стоимость вещи не фиксированная: например, все блузки чистятся по одной цене. Потому что цена сильно зависит от материала, маркировки — если вещь чистится только с растворителем, то услуга будет дороже. Поэтому мы клиентов ориентируем, что есть прайс, но он формируется от того, какое изделие перед нами. Нужна ли тонировка, зонирование, надо ли подшить пуговицы. В других химчистках Красноярска есть такая же наценка за работу с люксовыми вещами, — сказали в химчистке.

В «Мистер Чисто» добавили, что за обработкой брендовых вещей следит главный технолог. Важно, чтобы при чистке дорогой одежды была защищена каждая деталь.

Недавно Роспотребнадзор просил красноярцев быть внимательнее при покупке авиабилетов. Некоторые авиакомпании могут незаметно включать в ценник платные и не нужные вам услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства