Город

Фермеры управляют комбайнами со смартфона: разработку придумали в России

Электронная платформа экономит ресурсы и повышает урожайность

Благодаря РСМ Агротроник бизнес повышает производительность

Любую сферу современной жизни сложно представить без цифровизации, в том числе и сельское хозяйство. В агропромышленности тоже внедряют умные технологии, чтобы упростить производство и помочь бизнесу развиваться. Например, компания Ростсельмаш разработала автоматизированную систему управления — платформу агроменеджмента РСМ Агротроник, которая позволяет найти скрытые резервы техники и оптимально выстроить процесс ее эксплуатации. Как работает система и чем это поможет фермерам, читайте в статье.

Контролирует технику и работу команды

Одна из проблем любого производства — неэффективная работа людей и техники. Сотрудники могут устать и допустить ошибку, а хуже — и вовсе повредить технику. Тогда придется потратить драгоценное в горячую уборочную пору время, чтобы найти замену. Результат — невыполнение бизнес-показателей, которые могут привести к финансовым потерям.

РСМ Агротроник позволит компаниям экономить топливо, сокращать потери урожая и сводить к минимуму негативные последствия человеческого фактора. Благодаря платформе можно дистанционно контролировать работу агромашин и технологические процессы, оптимизировать режимы эксплуатации оборудования.

РСМ Адаптивный круиз-контроль позволяет автоматизировать процесс подбора скорости и снизить затраты на ГСМ

Кроме этого, система помогает планировать и управлять парком в режиме реального времени и отслеживать эффективность сотрудников. РСМ Агротроник также предупреждает заранее, когда нужно сделать техобслуживание, поэтому простои и аварийные ситуации сведены к минимуму.

— Мы подключили РСМ Агротроник сразу. Пользуемся базовыми функциями: отслеживание, просмотр трека, расход топлива и остатки горючего в баке, режимы двигателя, температура рабочих жидкостей, скорость движения. Без системы мониторинга я бы не получал всей нужной информации. А так я вижу, где трактор был, сколько по полю ходил. Один из главных «смыслов» платформы — возможность видеть, где машина находится в текущий момент и сколько она к этому моменту сделала. Эта информация необходима для дальнейшего планирования работ.

«Имея точные данные здесь и сейчас, я понимаю, куда отправить трактор и какой объём работ для него запланировать. Такие системы, безусловно, нужны»

РСМ Агротроник Пилот 1.0 управляет траекторией движения комбайна

Точно и безопасно управляет комбайнами

На большинстве единиц техники Ростсельмаш уже установлены все необходимые элементы для работы РСМ Агротроник. Например, платформу внедрили в модели TORUM 785, RSM 161, комбайны серии ACROS и RSM F 2000, а также тракторы.

Помимо базовой платформы, есть возможность устанавливать электронные системы, нацеленные на решение определенных задач хозяйства. Например, система РСМ Агротроник Пилот 1.0 управляет траекторией движения комбайна и ведет технику параллельно предыдущему гону. Точность прохода — 2,5 сантиметра.

А РСМ Агротроник Пилот 2.0 — уникальная гибридная система автоуправления, в которой машинное зрение позволяет распознавать препятствие и при необходимости остановить комбайн. Это обеспечивает высокую безопасность при работе, что особенно ценно в темное время суток.

РСМ Агротроник Пилот 2.0 позволяет распознавать препятствие и при необходимости остановить комбайн

«Узнает» сотрудников и сокращает расходы

В сочетании с платформой можно использовать и другие разработки. РСМ Адаптивный круиз-контроль позволяет автоматизировать процесс подбора скорости, распределить усилия и снизить затраты на горюче-смазочные материалы. РСМ Умная метка помогает автоматически идентифицировать адаптеры: жатку, подборщик, прицепное или навесное оборудование.

Для того чтобы задать траекторию движения агромашины и контролировать её выполнение с любого компьютера, планшета или смартфона, производитель предлагает РСМ Роутер. Кроме этого, система обозначает для комбайна место выгрузки. В результате уборка проходит без потерь, а производительность повышается на 15–30%.

РСМ Фейс АйДи определяет, кто может управлять техникой, а кто нет
РСМ Роутер помогает повысить производительность на 15–30%
РСМ Умная метка позволяет автоматически идентифицировать адаптеры
РСМ Карта урожайности экономит около 30% агрохимии
1 из 4
РСМ Фейс АйДи определяет, кто может управлять техникой, а кто нет

Ростсельмаш разработал также РСМ Фейс АйДи. Система позволяет распознать механизатора и определить, имеет ли он допуск к управлению техникой, а также оптимизировать рабочее время сотрудника и рассчитать его производительность.

Еще одна разработка компании — РСМ Карта урожайности, которая отправляет данные урожайности и влажности на сервер. На основе этой информации можно создать карты дифференцированного внесения удобрений, что повышает урожайность на 15–20% и экономит около 30% агрохимии, снижая вред окружающей среде.

Поднимает бизнес на новый уровень

Благодаря РСМ Агротроник фермеры получают огромное количество информации о технике, но, по словам разработчиков, не это цель платформы. Компания Ростсельмаш создала систему, чтобы бизнесмены смогли эффективно настроить свое производство.

Преимущество РСМ Агротроник в том, что все полевые работы отслеживаются онлайн. Результат видно сразу, не нужно ждать осмотра техники и отчета после каждого выезда в поле. Это позволяет быстрее принимать оперативные управленческие решения, экономить ресурсы и время, а значит повышать производительность и добиваться новых целей.

РСМ Агротроник позволяет найти скрытые резервы техники и оптимально выстроить процесс ее эксплуатации

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НАЗАРОВОАГРОСНАБ», Rostselmash.com.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства