Город Журналист Иван Сафронов, осужденный за госизмену, рассказал о первых днях в колонии под Красноярском

Журналист Иван Сафронов, осужденный за госизмену, рассказал о первых днях в колонии под Красноярском

Его этапировали туда недавно из московского «Лефортово»

Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене

Экс-журналист Иван Сафронов рассказал, как провел первые дни в колонии № 7 поселка Арейского Красноярского края. Туда его этапировали из Москвы на прошлой неделе. Письмо от 28 февраля опубликовано в группе поддержки Ивана в соцсетях сегодня, 6 марта.

Иван говорит, что встретил свою первую весну с момента ареста и смог увидеть голубое небо.

— Сегодня , 28 февраля, наступил последний день зимы. С чем вас всех и поздравляю! Я не могу говорить за всех, но мне весна всегда давала какую-то надежду, глоток свежего воздуха, понимание, что жизнь заходит на новый круг… Это моя первая [с момента ареста] весна, когда я смогу увидеть небо не в клеточку. Это очень много для меня значит, честно. Завтра я войду в локальный сектор отряда и буду несколько минут просто любоваться небом. Конечно, кто-то скажет, что это мелочь и ерунда. Но я так не считаю, — пишет журналист.

Погоду в Красноярске он называет не совсем весенней, его встретил пробрасывающий снег. Но и он растает под солнцем, философски размышляет Иван: «И нужно всегда помнить, что весна — это не только погода, но и состояние души».

Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене в сентябре 2022 года. Ранее мы в коротких карточках объясняли, в чем оно заключается.


Иван — успешный журналист, долгое время он работал в газете «Коммерсант», где писал про оборонный комплекс России и дела, связанные с военной тематикой. Он пришел в журналистику по стопам отца, который был военным корреспондентом.


В 2019 году он пришел работать в «Ведомости», но меньше чем через год ушел — после того как в издании сменилось руководство. С мая 2020 года он стал работать в корпорации «Роскомос» советником гендиректора Дмитрия Рогозина, спустя два месяца журналиста задержали.

MSK1.RU вели онлайн-репортаж из зала суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства