Город Благоустройство У строителей аквапарка на Взлетке возникли трудности с финансированием

У строителей аквапарка на Взлетке возникли трудности с финансированием

Компания ищет программы поддержки в Минэкономики России

В декабре 2020 года на стройке аквапарка забили последнюю сваю

О трудностях в финансировании красноярского аквапарка заявила глава Советского района города Елена Ланина. Вопрос поднимался во время ее ежегодного отчета перед депутатами Горсовета.

По словам руководителя администрации, она связывалась с инвесторами проекта, и те ей сообщили, что объект не законсервирован, уже выполнено общее канализование, подведено электричество, тепло.

— В настоящее время руководство ведет переговоры с федеральным Министерством экономики. Оно рассчитывает на то, что появятся какие-то государственные программы поддержки, которые бы позволили уменьшить кредитную ставку — процент, который предлагают коммерческие банки сейчас, слишком велик, — пояснила Елена Ланина.

О переносе сроков строительства заявлялось в прошлом году, конечной точкой инвестор называл 2026 год. Тогда же говорилось, что объект подорожал — увеличились цены на стройматериалы и некоторые аттракционы.

Мы рассказывали ранее, что застройщик — компания «Термит», объявил конкурс на лучший эскизный проект. Выбирали его вместе с профессиональными архитекторами и простыми горожанами. В итоге право на проектирование объекта забрала компания из Риги, которая имеет опыт возведения подобных объектов в мире.

Новый комплекс должен появиться на пересечении улиц 9 Мая и Шахтеров и стать самым большим за Уралом. Ранее в компании «Термит» говорили, что во втором квартале 2022 года аквапарк уже должен начать работу. К 2024 году достроят полностью весь комплекс. Общая площадь здания аквапарка составит 77 тысяч квадратных метров. Самой высокой частью комплекса будет гостиница. Аквапарк с примыкающей к нему летней террасой расположится с восточной стороны от входной группы и центрального атриума. На втором этаже комплекса планируют разместить фитнес-центр. Всего в аквапарке будет 15 горок, их протяженность составит более 1,1 километра, высота — от 16 до 19 метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства