Город В Красноярске на острове Отдыха зажгли 10-метровый маяк

В Красноярске на острове Отдыха зажгли 10-метровый маяк

Его будут включать каждый вечер

Маяк можно заметить со стороны Коммунального моста

В Красноярске на острове Отдыха зажгли 10-метровый маяк. Вечером 13 февраля его уже протестировали, как он светится в темноте. Об этом рассказал телеграм-канал «Лодочная станция Остров».


Маяк располагается на территории лодочной станции на острове Отдыха. Такое место установки выбрано неспроста: на этой территории лодочники часто садились на мель, поэтому от них и поступила просьба установить такую конструкцию. Полюбоваться на маяк можно будет со смотровой площадки станции. Сейчас там создают инфраструктуру для маломерных судов — круглогодичный теплый ангар для парковки судов, клубный дом с точкой общепита, а также открытую зону отдыха для горожан с лавочками, газонами и клубным домом. Проект планируют закончить в мае этого года.

Как проходила установка маяка

Ранее на этом месте была лодочная станция с двухъярусными эллингами, которые поставили лодочники Красноярска. Но в конце 2021 года выяснилось, что эллинги стоят там незаконно. Мэрия объявила об их сносе. Лодочники упорно боролись за свои сооружения, но в итоге были вынуждены уступить место. Мы подробно освещали это противостояние.


В июле прошлого года стало известно, что участок акватории был расторгован. Торги выиграла автономная некоммерческая организация «Сибирский водно-моторный клуб».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства