Город «Погода -8, и я еду по лужам»: красноярцы завалили соцсети претензиями на качество уборки улиц. Власти едва успевают отвечать

«Погода -8, и я еду по лужам»: красноярцы завалили соцсети претензиями на качество уборки улиц. Власти едва успевают отвечать

Редакция NGS24.RU провела опрос в своем телеграм-канале и узнала мнение людей

Основные дороги Красноярска завалены снегом, что уж говорить о парковках у жилых домов

На фоне нарастающего недовольства красноярцев уборкой дорог в городе, а об этом свидетельствуют посты в социальных сетях, редакция NGS24.RU решила провести опрос среди подписчиков своего телеграм-канала. Мы спросили людей: «Что лучше на дорогах: снег и колеи или грязь и слякоть?» Пост с голосованием опубликовали 30 января в 17:20, на момент публикации новости оставить свое мнение успели почти полторы тысячи человек.

Мы предложили два варианта: первый — за посыпку дорог солью, второй — за уборку улиц без соли. Голоса распределились так: за посыпку солью — 22% опрошенных, против — 78% участников опроса. Горожане не поскупились и на комментарии, приводим некоторые из них.

— В этом году вообще дороги не чистят, каждый день полгорода объезжать приходится, дороги в ужасном состоянии, машину не держит. Уборочных машин вообще не видно, куда вся техника делась, на которую миллионы тратили? Даже центр нечищеный. За январь один раз встретила только в Северном. Или всех рабочих мобилизовали? В чем причина?! — пишет Елена.

На комментарий нашего подписчика ответил ЦУР (Центр управления регионом):

— Здравствуйте. Вся техника этой ночью работала на улицах города. Дорожные службы не спали ночь, чтобы почистить дороги к утру. К утреннему часу пик часть техники ушла в гараж на пересменок, часть — освободила центральные магистрали и ушла на периферию, чтобы продолжить чистить там без остановки. Оба берега активно чистят. Несмотря на то что техника только выходит из гаража после часа пик, на правобережье уже много где чистят. У муниципальных предприятий грейдеров больше, чем снегопогрузчиков. Основная задача грейдера — срезать снежный накат и сгрести его в прилотковую часть дороги, формируя снежный вал. Снег вывозится планомерно, в первую очередь магистральные улицы, затем периферийные. Вывоз снега проводится круглосуточно, но днем техника работает не так интенсивно, как ночью, чтобы не создавать заторовых ситуаций. В ближайшее время снег уберут.

Чистят и скверы, лестницы и тротуары. Вот, например, чистят сквер на Борисовича, 1. Вот чистят частный сектор Николаевки. Работы ведутся бригадами ручного труда. Оставлять заявки можно по телефону службы 005.

Управляющим компаниям напомнили, что они тоже могут подключиться к уборке снега

Однако негативных комментариев горожан об уборке улиц еще много.

— Почистили полотно, а снег убрать забыли. Итог: дорога уже, машины вдоль дороги припаркованы на кучах снега и занимают проезжую часть. Пешеходам приходится переходить по кучам счищенного снега. Да и месиво из снега на светофорах и вдоль дороги по пешеходной части никто не убирает. Улица Ладо Кецховели, где и так постоянные пробки, — описывает ситуацию на дорогах Красноярска Мария.

Высказывались и те, кто готов ездить по слякоти.

— А потом в аварии попадаете, машина всмятку, зато порог у вас не прогнил, целехонький и блестит. Жалуетесь, что это дороги не обрабатывают, — высказывается за обработку дороги солью подписчик с ником Alexandr.

В нашем паблике во «ВКонтакте» красноярцы также писали комментарии, и совсем не за посыпку дороги солью.

— Еду в 7 утра в выходной, никого нет, погода -8, и я еду по лужам. Это как возможно? — возмущается подписчик Виталя Сахариленко.

— Я видел, как утром проезжает машина и сыпет гранулы на дорогу на остановочных пунктах по улице Тельмана. Так что это «Бионорд» 100%, — предполагает подписчик паблика NGS24.RU Владимир Чуков.

Красноярцы охотно пишут в соцсетях на своих страницах возмущения по поводу нечищеных дорог и получают ответы от ЦУРа. Так, пользователь во «ВКонтакте» Юлия выложила фото дороги к ЖК «Орбита», она подробно описала ситуацию.

Так выглядит единственная дорога в ЖК «Орбита». По ней не только ездят машины, пешеходы тоже ею пользуются

— Привет, Красноярск! Сложно поверить, но это твоя городская дорога, которая ведет в ЖК «Орбита». Вот было бы здорово, если бы ее тоже чистили, как и другие дороги? Тут еще такое дело: сугроб слева — одна из двух тропинок, которая ведет к остановке. На второй в декабре пешеход сломал руку, пытаясь вырваться из «Орбиты» пешком, — пишет красноярка.

Девушке ответил ЦУР Красноярска:

— Здравствуйте! Дорожная техника не может очистить этот участок, так как здесь постоянно припаркованы машины. Специалисты управления дорог, инфраструктуры и благоустройства в очередной раз поставят участок в план работ на этой неделе, но если жители не уберут свои автомобили, то ситуация, к сожалению, не изменится. Заявку на уборку вы также можете отправить в службу 005.

Мэр Красноярска Владислав Логинов в своем телеграм-канале писал, что рабочие навели порядок на дорогах и теперь плотно возьмутся за тротуары.

— Основные претензии горожан сейчас связаны с забитыми снегом пешеходными переходами, тротуарами, межквартальными проездами, остановками, дворами. Дал поручение усилиться в этом направлении, плотнее работать с УК. Подключить к работе мобильные бригады в районах, изыскать возможность привлечь больше бригад ручного труда, — написал он.

Вчера, 30 января, мы писали о том, что красноярцы начали подозревать, что дороги в городе обрабатывают реагентом. В мэрии ответили, что никакого реагента на дорогах Красноярска нет. Тротуары и обочины обрабатывают только песчано-соляной смесью, солью или песком. Грязь на дорогах объяснили тем, что ночью в воскресенье на улице было тепло и соль хорошо растопила лед и снег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства