Город «Чувствую себя разрушителем мифов»: раскрыта тайна смерти командора Резанова

«Чувствую себя разрушителем мифов»: раскрыта тайна смерти командора Резанова

Красноярский журналист нашел в архивах точную дату, когда погиб путешественник и дипломат

Историки выдвигали сразу три версии о дате смерти Резанова, все оказались неверные

Красноярский журналист Андрей Мужщинский смог установить точную дату смерти командора Резанова. Судьба Николая Петровича много лет была окутана мифами. Например, даже не был установлен точный месяц, когда погиб путешественник.

Историки предлагали сразу три варианта: 17 февраля, 1 марта и 13 марта 1807 года. Оказалось, что точная дата — 14 марта 1807 года. Чтобы выяснить это, Андрею Мужщинскому пришлось направиться в госархив. Там сохранилась метрическая книга Воскресенского собора с записью о смерти. Андрей рассказал корреспонденту NGS24.RU, что наткнулся на дату случайно.

— Особой идеи не было, просто когда-то давно интересовался этой темой. Я в общем не сомневался в датах, которые используют. Оказался на экскурсии в краевом архиве. Сотрудники решили удивить и показали оригинал метрической книги. Хотели нас удивить и удивили, — рассказывает Андрей Мужщинский.

В госархиве Андрею удалось заглянуть в метрическую книгу и узнать точную дату смерти командора

Резанов — один из руководителей первого русского кругосветного плавания. Также он был первым официальным послом России в Японии и составителем русско-японского словаря.

Личность Резанова стала популярной после выхода рок-оперы «Юнона и Авось». В ней рассказывается о любви русского путешественника и дочери коменданта Сан-Франциско. Путешествуя, он доплыл до американского города и там обручился с 15-летней Консепсьон Аргуэльо (Кончитой). За разрешением на брак 42-летний Резанов планировал обращаться к Папе Римскому при содействии императора.

Далее Резанов направился домой. По пути командор простудился, несколько дней пролежал в беспамятстве. Однако, чуть окрепнув, вновь двинулся в путь. По дороге ему снова стало плохо, он упал с лошади и ударился головой. Резанова довезли до Красноярска, где он и скончался.

Кончита так и не вышла замуж, несмотря на то, что узнала о смерти своего суженого. К концу жизни она ушла в монастырь, где скончалась в 1857 году. Землю с могилы девушки развеяли в Красноярске в 2014 году.

Даже на официальной памятной таблице указана неверная дата

Точное место захоронения останков Резанова неизвестно до сих пор.

— Путешественника похоронили на кладбище около Воскресенского собора. В советское время храм был взорван, погост тоже исчез с лица земли. А на их месте построили Большой концертный зал. Вроде как есть какие-то свидетельства очевидцев, что останки командора перезахоронили на Троицком кладбище. Но доподлинных сведений об этом нет. В общем, сейчас в Красноярске есть две могилы Резанова, — говорит Андрей Мужщинский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства