Город Освятили памятник командору

Освятили памятник командору

Состоялось торжественное освящение памятника государственному деятелю, руководителю первой русской кругосветной экспедиции, дипломату Николаю Резанову, установленного на площади Мира

Вчера состоялось торжественное освящение памятника государственному деятелю, руководителю первой русской кругосветной экспедиции, дипломату Николаю Резанову, установленного на площади Мира в июне. Представители красноярской епархии провели служение, после чего представители городской администрации выступили с благодарственным словом в адрес всех, кто принял участие в создании и установки памятника.

«Памятник Николаю Петровичу именно в Красноярске — это историческая справедливость, которую установили именно мы — жители нашего города. Ведь красноярская история командора — это не просто его смерть, а отношение людей с великим русским человеком. И я надеюсь, что в дальнейшем из нашего родного города будут выходить такие же славные мужи, каким был Николай Резанов», — отметил в своем выступлении начальник департамента социальной политики администрации Красноярска Василий Куимов.

Также он рассказал, что благодаря школьникам школы № 11, которые создали фонд «Мы — красноярцы!», более двух тысяч семей внесли свой вклад в создание памятника. «Несмотря на то что все-таки большая часть средств была выделена спонсорами, помощь, оказанная школьниками неоценима, в первую очередь духовно», — добавил Куимов.

Напомним, что на прошлой неделе временный гипсовый памятник был заменен на скульптуру, отлитую из бронзы.

НИА - Красноярск

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства