Город Мэрия незаконно продала предпринимателям почти 3000 квадратов земли на Высотной. Теперь ее нужно вернуть

Мэрия незаконно продала предпринимателям почти 3000 квадратов земли на Высотной. Теперь ее нужно вернуть

Но администрация Красноярска с таким решением суда не согласна

На фото спорный участок виден слева

Арбитражный суд обязал вернуть городу Красноярску землю на улице Высотной, которую незаконно продали предпринимателям, сообщают в прокуратуре края.

Как пишут в ведомстве, в августе 2021 года муниципалитет продал без торгов и на льготных условиях компании «Кэс-Инжиниринг» участок площадью 2840 квадратных метров на улице Высотной недалеко от переулка Телевизорного.

Льготы были предоставлены на основании того, что у «Кэс-Инжиниринга» на участке стоял гараж в 205 квадратов. Судя по сайту мэрии, она арендовала участок с декабря 2016 года.

По закону владелец недвижимости может купить арендованный муниципальный участок за 15% от кадастровой стоимости. По данным прокуратуры, компания заплатила за землю миллион рублей.

Летом 2022 года на фоне «сарайгета» прокуратура оспорила продажу участка в суде. 21 ноября суд признал сделку незаконной и обязал вернуть землю в муниципальную собственность.

— После вступления решения суда в законную силу его фактическое исполнение будет проконтролировано прокуратурой, — сообщили в ведомстве.

В мэрии уточнили NGS24.RU, что планируют оспаривать это решение.

Компания «Кэс-Инжинирнг» основана в 2004 году, она занимается электромонтажными работами. До 2020 года она называлась «Красэлектросервис». В 2021 году фирма заработала 132 миллиона рублей, но чистая прибыль составила всего 36 тысяч.

Владеют компанией, по данным сервиса «Контур.Фокус», Евгений Станчик (80%) и Олег Кузьмичев (20%, он же директор). Им же принадлежит группа компаний «Енисей» на Телевизорной, занимающаяся металлоконструкциями. Связаться с собственниками не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства