Город Николаевскую сопку закроют из-за установки самого высокого флагштока в России

Николаевскую сопку закроют из-за установки самого высокого флагштока в России

Во второй половине декабря попасть на смотровую не получится

На сопке уже готовят площадку под 100-метровый флагшток

Во второй половине декабря Николаевскую сопку на время закроют для посещений из-за установки самого большого в России флагштока, подтвердили NGS24.RU в пресс-службе правительства Красноярского края.

Накануне сообщалось, что на сопке уже начали строить площадку, на которой установят флагшток. Там пробурили и забетонировали 20 скважин глубиной по шесть метров. Затем начнут готовить основание для конструкции.

Будущий самый высокий флагшток России делают в Ленинградской области

Сам флагшток сейчас делают в Ленинградской области на предприятии «Амира — Энергомонтаж». NGS24.RU не нашел на сайте госзакупок торгов на изготовление. Сама конструкция готова, сейчас ее начнут оцинковывать и красить. После чего фурами направят в Красноярск для сборки и установки. Конструкция весит 72 тонны. Высота флагштока будет 100 метров, размер полотна — 33 на 22 метра, а вес — 84 килограмма. Флаг шьют в Санкт-Петербурге.

Весить конструкция будет больше 70 тонн

— В конструкции будет подъемный механизм российского производства. Также установку оборудуют сигнальными огнями для навигации авиации и специальным анемометром для измерения скорости и направления ветра. При превышающих показаниях ветровой нагрузки высота поднятия флага будет автоматически корректироваться. Кроме того, на площадке установят подсветку, которая будет состоять из шести опор, — описывали в пресс-службе правительства.

О том, что на Николаевской сопке появится самый высокий флагшток в России, сообщал губернатор Александр Усс. По его словам, эта конструкция должна придать «еще больше торжественности, в том числе и поднятию флагов России в школах Красноярска».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства