Город В Красноярске отремонтируют здание гостиного двора на Стрелке. Сколько потратят на проект?

В Красноярске отремонтируют здание гостиного двора на Стрелке. Сколько потратят на проект?

Вспоминаем историю легендарного здания, в котором сейчас находится архив

Здание городского архива строилось несколько лет в середине XIX века

Госархив Красноярского края заказал разработку документации по ремонту здания гостиного двора в начале улицы Карла Маркса. Это одна из самых интересных исторических построек в городе.

Здание торговых рядов, в котором сейчас находится филиал краевого архива, строилось на Старобазарной площади с 1857-го по 1863 годы. Его построили на месте деревянного гостиного двора на 34 лавки, которое стояло с XVIII века и обветшало уже к 1830-м годам. Уже в 1874 году часть помещений торговых рядов отдали губернскому архиву. В начале XX века главный базар перенесли со Стрелки на нынешнюю площадь Революции. Торговых рядов стало меньше, и с 1904-го по 1930 годы в части второго этажа здания находился краеведческий музей. С 1930 года по сегодняшний день всё здание занимает краевой архив.

Здание гостиного двора в 1896 году

На разработку документации из краевого бюджета выделят 384,2 тысячи рублей. Подрядчика определят 7 ноября. Зданию нужен ремонт фасадов, цоколя и кровли. Рабочие должны будут заделать трещины в штукатурке, очистить фасад и цоколь от старой краски и покрасить заново. Также замена нужна окнам, дверям, трубам, козырькам и крыльцам.

Вскоре в Красноярске планируют отремонтировать еще одно историческое здание — школу для слабовидящих на Ломоносова. Ее здание было построено в 1914 году, а в 2018-м школу закрыли из-за аварийности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства