NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Букву Z уберут с набережной Дивногорска. Ее вернут обратно в апреле

Букву Z уберут с набережной Дивногорска. Ее вернут обратно в апреле

И вот как объяснил это мэр

Буква Z появилась к 9 Мая

Мэр Дивногорска Сергей Егоров рассказал, что георгиевскую ленту в виде буквы Z демонтируют с горы напротив городской набережной. По словам градоначальника, впереди зима и оставлять патриотический символ под снегом неправильно.

Традиции устанавливать георгиевскую ленту на одном из самых видных мест города уже 10 лет, рассказал Егоров. Установкой и демонтажем занимаются активисты. Это военно-патриотические клубы.

— Демонтировать будут активисты. Это сложный процесс. Они осуществят подъем на гору, делается это ежегодно, раньше с георгиевской лентой, в этом году — с буквой Z. Демонтируют полностью, чтобы хранилась всю зиму. Весной, как снег сойдет, тогда установят обратно. Он в горах позднее сходит, поэтому надпись вернется обратно примерно в апреле, — рассказал мэр Дивногорска Сергей Егоров.

Георгиевскую ленту в форме буквы Z установили весной ко Дню Победы. В мае возле нее несколько дней горел лес. Тушить пришлось почти полусотне пожарных. Виновниками возгорания тогда назвали туристов, которые оставили после себя костер.

В сентябре возле литеры Z появилась пацифистская надпись, а у самого символа исчезла верхняя часть. Тогда администрация обратилась в полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства