Город Канские спасатели спасают мэра. Сотрудники в форме МЧС помогают благоустраивать сквер «Гидролизный»

Канские спасатели спасают мэра. Сотрудники в форме МЧС помогают благоустраивать сквер «Гидролизный»

Глава Канска обещал губернатору сдать объект к 20 октября. Не успел

К 20 октября сквер «Гидролизный» доделать так и не успели

Мэр Канска Андрей Береснев не сдержал данное губернатору обещание сдать сквер «Гидролизный» в срок. 11 октября глава на камеры заявлял губернатору, что к 20 октября работы будут закончены. Судя по фотографиям, в сквере как минимум не хватает пешеходных дорожек, МАФов и лавочек. Сегодня там заметили спасателей, которые помогали обустраивать объект. Они пилили и перетаскивали деревья.

В пресс-службе МЧС ответили, что на видео не их сотрудники. В канском управлении по делам ГО и ЧС, которое подчиняется городу, после вопроса о том, почему спасатели занимаются благоустройством сквера, просто бросили трубку.

11 октября обещаниям мэра Береснева не поверил и губернатор. Девять дней назад Александр Усс посещал Канск. Тогда местный депутат Ирина Авдошкевич пожаловалась, что, согласно контракту, объект должны были сдать еще 31 августа. После обещаний мэра Ирина начала вести «дневник девяти дней». Каждый день она фиксировала ход работ на фото.

Асфальт в сквере положили, однако высадить деревья и провести освещение не успели

Сегодня она отправила видео, на котором запечатлено состояние объекта, в пресс-службу губернатора. Правда, на готовности сквера это, скорее всего, не отразится, считает депутат.

— Я уже передала всю информацию, видео передала пресс-службе губернатора из протокольной группы. Девушка написала: «Спасибо большое за актуальную информацию». Обратной связи, думаю, не будет. Сегодня в городе был [вице-губернатор Сергей] Еремин, но он ни с кем не встретился, по тихой приехал и уехал. Рабочие говорят, что мэр сегодня был в сквере, даже на сессии депутатской его не было, — рассказывает депутат Городского совета Канска Ирина Авдошкевич.

Работа кипит до сих пор

В пресс-службе мэра Канска заявили, что сквер практически готов. Осталось дождаться светильников, которые до города еще не довезли. Виновником очередного затягивания сроков там назвали подрядчика.

— Мы оцениваем готовность его в 85–90 процентов. Мы в очередной раз передоверились подрядчику, который клятвенно нас заверил, что к 20-му числу всё будет сделано. Вера нас и подвела. Будем внимательнее подходить к поиску подрядчика. Постараемся в течение двух-трех-пяти дней этот объект закончить, — заявил заместитель главы города Канска по вопросам жизнеобеспечения Роман Крупский.

Что касается местных спасателей, которых привлекли к благоустройству, то в администрации ответили, что мера была вынужденной. Они выпиливали пни. Эта работа не была предусмотрена контрактом с подрядчиком.

Согласно данным портала госзакупок, на благоустройство трех скверов, в том числе «Гидролизного», было выделено 27 миллионов 758 тысяч рублей. Заказчик работ — управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Канска. Торги выиграло ООО «СИБСТРОЙСПОРТРЕГИОН». Фирма работает более 9 лет. В 2021 году прибыль компании составила 47,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства