Город В Красноярске построят современный мусоросортировочный комплекс

В Красноярске построят современный мусоросортировочный комплекс

Он обеспечит обработку собранных в левобережной технологической зоне твердых коммунальных отходов

Строительство комплекса позволит сформировать значительный потенциал развития бизнеса и новых рабочих мест

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края и компания «Инжиниринг» (входит в инвестиционную группу «РВМ Капитал») подписали об этом концессионное соглашение.

Современный мусоросортировочный комплекс будет построен в левобережной технологической зоне Красноярска. Целевая планируемая мощность комплекса — 300 тысяч тонн в год, что позволит обеспечить обработку (сортировку) всех собранных на территории левобережной технологической зоны твердых коммунальных отходов (ТКО). Срок концессии — 20 лет, включая этапы проектирования и строительства. Объем инвестиций — 1,5 млрд руб.

— Подписанное концессионное соглашение позволит нам реализовать в левобережной зоне Красноярска ту систему комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами, которую мы презентовали на Красноярском экологическом форуме еще в 2019 году, создать в крае новую отрасль по переработке вторичных материальных ресурсов, — отметил генеральный директор инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов. — На этапе сортировки мы сможем выбирать из ТКО полезные фракции, направлять их на рециклинг, тем самым снизив объем захораниваемых на полигоне отходов и воздействие на окружающую среду.

Такие задачи поставлены президентом РФ в национальном проекте «Экология» и в указе президента о национальных целях развития страны на ближайшее десятилетие. В соответствии с ними, к 2030 году в России необходимо создать устойчивую систему обращения с ТКО, которая позволит отправлять на сортировку 100% отходов и вдвое снизит объем мусора, попадающего на полигоны — не более 50% мусора можно будет отправлять на захоронение.

На сегодняшний день Красноярская рециклинговая компания — региональный оператор в левобережной зоне Красноярска — уже реализует целый комплекс мер по снижению нагрузки на окружающую среду: устанавливает баки для раздельного сбора пластика и стекла, осуществляет их раздельный вывоз с дальнейшей транспортировкой на перерабатывающие предприятия. Со строительством мусоросортировочного комплекса эти мероприятия приобретут промышленный масштаб.

— В дальнейшем рядом с мусоросортировочным комплексом, уже не в рамках концессии, а за счет собственных инвестиций, мы планируем организовать экотехнопарк, на базе которого будут перерабатываться отобранные вторичные материальные ресурсы, — добавил Феликс Блинов.

Строительство мусоросортировочного комплекса и экотехнопарка для переработки вторсырья в левобережной зоне Красноярска позволит сформировать значительный потенциал развития бизнеса, новых рабочих мест, бюджетных поступлений.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства