Город Жителей Красноярского края пригласили поддержать региональные IT-проекты во всероссийском конкурсе

Жителей Красноярского края пригласили поддержать региональные IT-проекты во всероссийском конкурсе

На победу претендуют более 80 цифровых решений из 35 регионов

Красноярский край на участие в номинации заявил 9 проектов

На сайте всероссийского конкурса проектов «ПРОФ-IT.2022» стартовало голосование за лучшие электронные сервисы для получения государственных услуг «Народное признание». В этом году на победу претендуют более 80 цифровых решений из 35 регионов, в том числе и Красноярского края.

Премия «Народное признание» проводится уже в четвертый раз, поддержать ИТ-решения могут жители со всей страны. Голосование продлится до 29 сентября включительно. Оставить свой голос можно всего один раз и за три проекта на сайте конкурса по ссылке. Для этого необходимо поставить лайк напротив проекта, который, по мнению голосующего, является наиболее полезным для населения, предварительно пройдя бесплатную авторизацию по номеру телефона.

Красноярский край на участие в номинации заявил 9 проектов, часть которых реализуются по региональному проекту «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Так, один из номинантов этого года — инклюзивная платформа Красноярского края «Пространство возможностей», которая представляет собой единый доступный сервис, где люди с ограниченными возможностями, работодатели и социально ориентированные некоммерческие организации в режиме онлайн и бесплатно могут получать весь комплекс государственных услуг в сфере занятости.

Другой проект-участник — единый контакт-центр по номеру 122, где жители региона получают консультацию по теме здравоохранения, предпринимательской деятельности, текущей социально-экономической ситуации и др.

Портал «Активный гражданин» для вовлечения граждан в вопросы развития территорий и бонусная программа также участвуют в номинации. Органы власти, администрации городов и районов размещают на сайте различные голосования, в которых могут участвовать жители территорий.

Еще один цифровой проект — система дистанционного повышения квалификации в отрасли физической культуры и спорта, с помощью которой можно организовывать образовательные мероприятия (семинары, конкурсы и курсы) и проводить тестирования.

Также среди проектов-участников 2022 года:

  • сайт Красноярской кинокомиссии для кинокомпаний, которые снимают фильмы на территории края;

  • мобильное приложение «Привет, логопед! Запуск речи» (0+) — единственное логопедическое приложение для «запуска» речи у детей на русском языке;

  • информационная система «Определение регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг», позволяющая сокращать время расчета с 6 до 1,5 месяца, обеспечивающая ввод и обработку информации об объектах жилищного фонда;

  • комплексная автоматизированная система «Безопасный город», которая способствует снижению уличной преступности и количества ДТП, а также повышению раскрываемости преступлений в общественных местах и общего уровня обеспечения правопорядка.

Победителей номинации «Народное признание» объявят на X Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT» 3–4 сентября в Санкт-Петербурге. Там же станут известны и победители в основных и дополнительных номинациях конкурса. В этом году в финал в основных номинациях прошли 5 проектов Красноярского края, часть из которых участвует и в номинации «Народное признание».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства