Город «Полгода — в любую погоду»: специалисты КРК подвели итоги работы

«Полгода — в любую погоду»: специалисты КРК подвели итоги работы

За первое полугодие 2022 года «Красноярская рециклинговая компания» принесла не малую пользу региону

Весной «Красноярская рециклинговая компания» поддержала официальные городские субботники и экологические акции волонтеров

Катушка магнита — самая большая неразборная часть будущего российского коллайдера NICA — весит 125 тонн. 126,5 тысячи тонн таких катушек, только в виде мусора, вывезла из левобережной технологической зоны «Красноярская рециклинговая компания» с 1 января по 30 июня 2022 года.

Самым чистым месяцем полугодия был февраль — «всего» 16 тысяч тонн. А вот в мае мусора оказалось значительно больше — 25,5 тысячи тонн. По наблюдениям специалистов КРК, февраль всегда отличается небольшими объёмами отходов: во-первых, это самый короткий месяц года, во-вторых, никаких глобальных праздников в феврале нет, а к уборкам и ремонтам люди ещё не приступали. Май же богат на праздники и нерабочие дни и, соответственно, на генеральные уборки и ремонтные работы.

Весной «Красноярская рециклинговая компания» поддержала официальные городские субботники и экологические акции волонтеров. В результате на полигон отправилось больше 10 тонн отходов. Также в первом полугодии было заактировано 71 место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов общим объемом около 600 кубометров.

Компания старается поменять культуру обращения с ТКО и отношение к экологии

Не прекращалась в первом полугодии 2022-го работа по обновлению контейнерного оборудования в левобережной технологической зоне — за 6 месяцев работы КРК передала потребителям 450 контейнеров разных типов и объёмов.

— В последнее время наметилась интересная тенденция: если прежде с просьбами о помощи к нам обращались местные администрации, в том числе сельские, то сейчас более активно стали проявлять себя УК и ТСЖ, — отмечает директор «Красноярской рециклинговой компании» Дмитрий Кузнецов. — Они оборудуют современные контейнерные площадки, а мы с удовольствием передаём им необходимое количество контейнеров на ответственное хранение. Закон позволяет нам направлять на обновление оборудования в зоне присутствия компании до 1% от валовой выручки.

В мае 2019 года «Красноярская рециклинговая компания» присоединилась к федеральной программе «Разделяй с нами» и начала устанавливать в своей технологической зоне специальные контейнеры под пластик. Сейчас их уже около тысячи. Кроме того, установлены 200 сеток под сбор стекла.

Специалисты КРК считают, что детям важно рассказывать о правильной утилизации отходов

Особое внимание с самого начала своей работы КРК уделяет вопросам продвижения реформы в сфере обращения с ТКО и экологическому просвещению. За прошедшие полгода около 400 учеников начальных и средних классов левобережных школ приняли участие в экологических квестах и экоуроках, организованных сотрудниками компании. Начались съёмки нового цикла видеороликов «Живи экологично», герои которого — известные красноярцы — своим примером призывают горожан отказаться от одноразовых вещей и упаковок. Уже готовы и запущены в прокат первые два ролика, а всего их будет пять.

Мы стараемся поменять культуру обращения с твердыми коммунальными отходами, и мы видим, что люди откликаются на наши инициативы, они готовы меняться и менять свое отношение к экологии в целом и к вопросу обращения с отходами в частности. Поэтому крайне важно продолжать эту работу, с каждым днем приближая достижение поставленных перед нами и обществом целей в вопросах сохранения окружающей среды и улучшения экологии,говорит Дмитрий Кузнецов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства