Город Аудиогид «Городские легенды Красноярска» дополнили историями жителей и фото девочки-фантома

Аудиогид «Городские легенды Красноярска» дополнили историями жителей и фото девочки-фантома

Экскурсии по историческому центру города стали гораздо интереснее

Всего в списке более 20 мест и историй

10 июня компания МТС совместно с Красноярским краевым краеведческим музеем представили новую версию туристического аудиогида «Городские легенды». Экскурсионный маршрут дополнили редкими снимками известного фотографа Людвига Ванаго и кадрами с загадочной девочкой-фантомом, которая также связана с фотографом.

Проект стартовал в 2019 году и создавался совместно с горожанами. В нем собраны знаковые места и интересные легенды разных эпох, рассказанные самими красноярцами в соцсетях. Эксперты внимательно изучили все истории и составили, по словам пресс-службы МТС, первый народный аудиогид по Красноярску.

Экскурсия получилась легкой и доступной
Экскурсия получилась легкой и доступной
Экскурсия получилась легкой и доступной
1 из 3
Экскурсия получилась легкой и доступной

Отправной точкой маршрута стал почти 200-летний дом Крутовских, он же культурно-деловой центр «Особняк», по адресу Каратанова, 11. Далее экскурсия проходит через Краевой архив, площадь Мира и памятник командору Рязанову, затем поворачивает на проспект Мира, где находятся Ремесленное училище Щегловой, здание Епархиального женского училища, здание Благородного собрания, Театр Пушкина, «Стакан» (он же сквер им. А. С. Пушкина), Дом кино и другие здания. Заканчивается маршрут жилым домом Каменного квартала по адресу проспект Мира, 105.

Также в экскурсию вошли: легенда о постройке часовни Параскевы Пятницы, арка с граффити и история о городовых, старинная лестница доходного дома Семенова и Романова, горельеф «Свобода» и 10 интересных фактов о Красноярске.

Аудиогид от МТС бесплатен для всех
Аудиогид от МТС бесплатен для всех
Аудиогид от МТС бесплатен для всех
1 из 3
Аудиогид от МТС бесплатен для всех

Экскурсия получилась легкой и доступной для любого слушателя. Исторические факты и народные легенды гармонично переплетаются в рассказе гида и не дадут заскучать — каждый из 25 экскурсионных блоков занимает от одной до четырех минут. А удобное интерактивное меню поможет создать свой маршрут и послушать нужные истории отдельно.

Всего в списке более 20 мест и историй, а сам маршрут составляет примерно 2 км и по времени займет около 1,5 часа.

Туристический аудиогид «Городские легенды» размещен в приложении МТС Live и доступен бесплатно для всех до 1 июля 2023 года. Скачать его можно через App Store и Google play или с помощью QR-кода, который находится на специальной табличке у входа в культурно-деловой центр «Особняк» (Каратанова, 11).

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства