NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Владельца обязали снести летнее кафе возле парохода «Святитель Николай»

Владельца обязали снести летнее кафе возле парохода «Святитель Николай»

Хозяин пытался оспорить решение суда, но не вышло

Фото 2021 года. Забор с тех пор убрали, но кафе пока стоит

Компания «Сибэкономстрой» обязана снести летнее кафе, которое она построила возле парохода «Святитель Николай».

Решение об этом Центральный районный суд Красноярска вынес еще в феврале этого года. Однако «Сибэкономстрой» в мае подал апелляционную жалобу. 25 мая ее вернули, так как она не соответствовала требованиям, говорится на сайте суда. 11 июня компании выдали исполнительный лист, обязывающий снести строение.

Как говорится в решении суда, компания «Сибэкономстрой» взяла в аренду причал на федеральной земле возле парохода с 2006 до 2054 года для организации стоянки гостиницы и летних кафе. Общая площадь арендованной территории — 2901 квадратный метр. Здесь размещались отель на воде и летнее кафе «Виктория» и «Альянс».

Новое летнее кафе на набережной начали строить в апреле 2021 года. Как писал NGS24.RU, стройкой занимался предприниматель Марсель Хачатурян. Какое отношение он имеет к компании, неясно, но корреспонденту Хачатурян рассказывал, что это он арендует землю на набережной.

Вскоре прокуратура организовала проверку вместе со службой охраны памятников, так как пароход «Святитель Николай» признан объектом культурного наследия (на нем из Красноярска в Минусинск отбыл в ссылку Владимир Ленин). Проверка показала, что каркас летнего кафе заходит на участок, где стоит пароход, и охраняемую зону памятника, а также «закрывает часть пространства привычного природного ландшафта».

В июне арендатору предписали устранить нарушения, однако он этого не сделал. В ноябре прокуратура подала иск к «Сибэкономстрою» о сносе кафе, который в итоге и постановил демонтировать сооружение. Марсель Хачатурян, комментируя решение суда в марте, говорил, что у него всё было построено по закону.

«Сибэкономстрой» зарегистрирован в 2002 году, основной вид деятельности компании — гостиницы. Учредительница и директриса компании с 2020 года — некая Грануш Барсегян. Данных о финансах «Сибэкономстроя» нет. Ранее компанией владел признанный банкротом предприниматель Михаил Круглюк, бывший хозяин упоминаемой выше «Виктории».

В прошлом году было снесено летнее кафе «Огонь», которое построили на участке возле здания Речного вокзала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства