Город репортаж Родительский день в Красноярске: давка в автобусах и забитые парковки

Родительский день в Красноярске: давка в автобусах и забитые парковки

На самом большом городском кладбище «Бадалык» собралось несколько тысяч посетителей

Красноярцы штурмуют автобус на остановке возле кладбища

С раннего утра 3 мая на самом крупном кладбище Красноярска — «Бадалык» — настоящее столпотворение. Здесь находится около 300 тысяч могил. В родительский день навестить усопших и сделать уборку едут со всех районов города, а то и края.

На «Бадалыке» толпы посетителей собираются с раннего утра

Чтобы избежать транспортного коллапса, который ежегодно происходит в родительский день, администрация попыталась сработать на опережение. Проезжать на территорию кладбища на своем транспорте запретили. У каждого входа дежурит патрульный автомобиль и регулировщик. Инспектор в ручном режиме каждые две-три минуты останавливает поток машин из Солнечного, чтобы пропустить толпу народа, которая высаживается из автобуса.

Большинство посетителей приехали на кладбище на маршрутках

Регулировщики стоят и на трех окрестных парковках. К 10 утра они уже забиты. Дорожные полицейские машут жезлом нерасторопным автомобилистам: проезжайте дальше, здесь стоянка запрещена. Красноярцы, приезжающие на личных авто, игнорируя все требования, пристраиваются на обочинах и газонах.

«Безобразие! Конечно, ради одного дня нет смысла делать большую парковку. Но мне теперь пешком два километра идти! Я на той стороне машину оставил»

Потоки людей с парковок и остановок общественного транспорта сливаются на пятачках, куда периодически подходят кладбищенские маршрутки. Они курсируют по территории всего погоста, развозят людей в отдаленные секторы. Заявленный интервал — 10–15 минут. Цену проезда установили относительно небольшую: 15 рублей.

Автобус на переполненный пятачок подходит уже забитый. К дверям, которые еще не успели открыться, ринулись бабушки с ведрами и граблями, начался переполох, крики.

«Проталкивайте, проталкивайте их! Там центр пустой! Давайте еще поплотнее, граждане, мы уже и так два автобуса пропустили!»

Утрамбоваться в просторный автобус получается не у всех. В толпе нарастает раздражение. Сгорбленная старушка лет 80 жалуется окружающим, что ей идти аж до 147-го сектора, а в автобусную давку тоже лезть боится.

Маршрутки, которые курсируют по территории кладбища, переполнены

Некоторые, так и не протиснувшись в переполненные автобусы, идут пешком. На всех основных аллеях погоста сегодня как на параде — бесконечная вереница людей, почти у каждого в руках пестрят искусственные букеты или небольшие корзинки. Покупают их тут же, продавцы стоят на каждом шагу: живые гвоздики отдают по 100 рублей за цветок, искусственные композиции от 200 до 450 рублей. Торговля идет бойко.

На каждом шагу продаются искусственные цветы

В остальном организация родительского дня нареканий не вызывает. На центральном входе стоят большие резервуары с водой, где можно помыть руки. Правда, вода стекает тут же вниз по аллее, под ноги посетителям. Рядом бесплатные общественные туалеты и небольшой прокат инвентаря: грабли, метлы, серпы для скашивания сухой травы. Мусорные контейнеры стоят чистые и пустые. По аллее проходят несколько рабочих в фирменных оранжевых жилетках. Они отвечают за чистоту и порядок на погосте.

Ближе к обеду поток посетителей всё еще не стихает.

— Где-то к трем часам будет уже гораздо меньше людей, — рассказывают инвалиды, которые тут же просят милостыню. — Мы это из года в год наблюдаем. От столпотворения никуда не деться, все-таки самое большое кладбище края! И подают хорошо, слава тебе, господи!

На окраинах кладбищенских улиц толпы народа окончательно рассеиваются. Кто-то в одиночку, а кто-то целыми компаниями разбредаются по семейным захоронениям. На мусульманские секторы несут даже казаны с пловом — поминать усопших в этот день у них принято с гастрономическим размахом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства