Город СУЭК наградила участников конкурса рисунка «Народные сказки многонациональной России»

СУЭК наградила участников конкурса рисунка «Народные сказки многонациональной России»

Дети получили наборы юных художников, посмотрели мультфильм и сходили на выставку

Жюри рассматривало около тысячи рисунков

В шахтерских городах Красноярского края наградили победителей и участников конкурса детского рисунка «Народные сказки многонациональной России». Его организатором выступила СУЭК. Творческое событие приурочили к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

На конкурс поступило около тысячи рисунков. По словам заместителя генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям Марины Смирновой, участники поразили не только талантом и многообразием техник, но и трепетным интересом к традициям народов России: «Сюжеты из русских сказок, сказок малочисленных народностей, братских народов будто ожили благодаря фантазии и мастерству юных художников».

Лидером по количеству присланных на конкурс работ стали художники из Шарыпова. «Этот конкурс очень важен для сохранения народной культуры, так как сказки — это средство передачи знаний, поверий и культуры в целом из поколения в поколения, десятилетиями и веками», — говорит одна из победителей конкурса семнадцатилетняя Софья Сироткина. Сюжетом ее рисунка стала бурятская легенда «Енисей и шаман».

Участники вдохновлялись сказками разных народов

В СУЭК отмечают: важно, что в создании работ конкурсанты участвовали целыми семьями. «Мама попросила меня помочь младшей сестре нарисовать рисунок, — рассказывает Константин Цыглер из Бородина. — Сестренка сразу вспомнила сказку «Гуси-лебеди», мы нашли старую книжку и стали думать, что именно изобразить. В итоге соединили несколько сюжетов. Я нарисовал, сестра раскрасила — и вместе победили! Очень этому рады!»

В Назарове самой дружной семьей стали Подорожные. На награждение в городской музейно-выставочный центр пришли мама Людмила и ее сын Никита: «Рисунки мы создали по тем сказкам, которые читали с сыном: «Колобок», «Морозко», «Снегурочка», «Белибек», «Ёжик в тумане». Мы часто рисуем сюжеты из сказок — такая у нас семейная традиция. Хочу сказать большое спасибо СУЭК за подарки, мы с трудом их унесли».

В конкурсе участвовали целыми семьями

Победители и призеры творческого конкурса «Народные сказки многонациональной России» получили наборы юного художника, чтобы дальше совершенствовать свое мастерство. В Бородине подарком всем без исключения конкурсантам стала выставка в фойе городского дворца культуры «Угольщик», составленная из детских рисунков, и новый мультфильм «Золушка и тайна волшебного камня». А в Назарове ребятам, их родителям и педагогам подарили чаепитие и экскурсию по выставке об истории и современности Назаровского разреза, открытой в августе 2021 года к 70-летию угледобывающего предприятия и 20-летию СУЭК.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства