Город Спецоперация на Украине Красноярские супермаркеты ввели ограничения на продажу продуктов из-за высокого спроса

Красноярские супермаркеты ввели ограничения на продажу продуктов из-за высокого спроса

Новые вводные получили и службы по доставке

В супермаркетах с конца февраля наблюдают повышенный спрос на продукты

Накануне крупнейшие торговые сети России ввели ограничения на продажу некоторых товаров в одни руки, чтобы избежать спекуляции, сообщили в пресс-службе Минпромторга России.

«Лента» ограничила количество товаров, которые сможет приобрести покупатель за один визит в магазинах сети и при заказе онлайн. Ограничения распространили на крупы, чай, кофе, сахар, муку, продукты быстрого приготовления, приправы, соусы, мясную и рыбную консервацию, масла, косметику, средства для стирки, туалетную бумагу, детскую бытовую химию, подгузники, добавляется в материале.

— Эта вынужденная мера направлена на снижение рисков искусственного вымывания товара с полок вследствие закупок больших объемов продукции в магазине для дальнейшей перепродажи по завышенным ценам, — подчеркивают в компании.

Ранее аналогичную меру ввела компания Х5 Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и дискаунтерами «Чижик» (последние не представлены в Красноярске).

Как рассказал NGS24.RU источник в крупной компании по доставке продуктов, в Красноярске приостановлена доставка сахара и рафинада, остальные группы продуктов ограничены в количестве. Например, корма для животных добавлять в заказ можно не более 15 штук, женские прокладки — 2 упаковки, подгузники для детей — 3, тушенка, мука, макароны, крупы — до 10 штук каждого наименования. Зубная паста доставляется до 2 упаковок в заказе, а кассеты и бритвы — одна упаковка.

В местных сетях также подтверждают ограничения по продаже некоторых продуктов. В «Командоре» назвали причину в оптовиках, которые скупают некоторые товары ради перепродажи.

— Мы действительно ввели ограничение на продажу сахара в одни руки для борьбы с перекупщиками. Цена на сахар в наших магазинах ниже, чем у некоторые оптовиков, поэтому мы столкнулись с ситуацией, когда мелкие оптовые компании закупают у нас сахар в больших объемах, а потом перепродают дороже. Ограничение — вынужденная мера, и введена для того, чтобы сахара хватило всем нашим любимым покупателям. Покупатель может приобрести больше 5 кг, но уже по другой, более высокой цене. Подчеркну, для личных нужд покупатели очень редко берут больше 5 кг сахара в сутки, поэтому надеемся, что эта мера не коснется большинства наших клиентов, — пояснили в сети магазинов.

Сахар со скидкой можно купить только 3 упаковки. Впрочем, такие ограничения в сети были и раньше

В «Красном яре» введение ограничений объясняют теми же причинами и отмечают повышенный спрос на товары длительного хранения — сахар, соль, макароны, крупы, муку. По дисконтной карте сегодня, например, сахар можно купить только три упаковки.

Обновлено.

В «Красном яре» уточнили данные по спросу и ограничениям. По словам представителя сети Таисии Голубевой, если в конце февраля спрос на некоторые товары был выше на 30–40%, то сейчас он еще вырос и стал напоминать ситуацию в начале пандемии.

— Но в прошлый раз такое было в течение двух недель. Люди запаслись, и спрос стал приходить в норму. Ожидаем, что в течение недели произойдет то же самое.

Ранее власти Красноярского края заявили об отсутствии дефицита продуктов и предпосылок для роста цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства