Город Возле Октябрьского моста заказали строительство домов для переселенцев почти за млрд рублей

Возле Октябрьского моста заказали строительство домов для переселенцев почти за млрд рублей

Проект высоток на Крайней разработали еще в 2015 году, но из-за отсутствия финансов отложили

Так строительная площадка выглядела в декабре 2021 года

На сайте «Госзакупки» появился тендер на строительство двух домов на Крайней, 12 за 951,8 миллиона рублей. Судя по информации, новые дома на правобережье возле Октябрьского моста должны сдать в сентябре 2023 года. В администрации Красноярска сообщили, что возведут два одноподъездных дома, хотя ранее сообщалось, что там будет один дом на два подъезда.

В домах планируется 288 квартир: 95 однокомнатных, 137 двухкомнатных и 56 трехкомнатных. Объект сдадут в чистовой отделке со всей необходимой сантехникой. Проект также предусматривает благоустройство, освещение и озеленение. По информации мэрии, некоторые квартиры в этих домах получат дети-сироты.

По словам жителей соседних со стройплощадкой домов, на месте строительства рубили деревья вдоль Енисея.

Ранее в департаменте градостроительства сообщали, что там построят 17-этажный двухподъездный дом на 288 квартир. Общая площадь жилья должна была составить более 15 тысяч квадратов, то есть в среднем по 52 квадрата на каждую квартиру. Квартиры планируется распределять для разных нуждающихся категорий горожан.

Рядом с этим домом должен также появиться детский сад. Его проект уже заказан администрацией. А вот проект жилого дома на Крайней, 12 сделали еще в 2015 году, но из-за отсутствия финансирования реализацию отложили.

Желтый контур — участок под строительство дома, красный контур — участок под строительство садика

Ранее мы сообщали, что в 2021 году мэрия заказала корректировку проекта. Подрядчика выбрали без торгов, на основании запроса и сравнения коммерческих предложений: такой механизм законен, если сумма контракта не выше 600 тысяч рублей. Подрядчиком стала фирма «КБС-Проект» — дочернее предприятие «Культбытстроя». По такой же схеме (без торгов) с самим «Культбытстроем» заключили договор о подготовке стройплощадки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства