Город «Теперь экспертиза за свой счет»: суд по дому из гостинок на земле ИЖС в Покровке снова перенесли

«Теперь экспертиза за свой счет»: суд по дому из гостинок на земле ИЖС в Покровке снова перенесли

Стоимость новой экспертизы удовольствие не из дешевых — от 100 до 180 тысяч рублей

Ранее суд Центрального района Красноярска признавал законность расположения дома

Сегодня заседание суда Центрального района по спорному дому на Гагарина, 64 снова перенесли. Это трехэтажный дом в Покровке, который собираются сносить власти из-за взрыва на Кандагарской. Он построен на земле для ИЖС, но внутри расположены гостинки. Суд Центрального района вынес решение о сносе объекта, законность которого признавал ранее.

Рассмотрение апелляционных жалоб, назначенное на 14 июля 2021 года тянется до сих пор. Следующее заседание перенесли на 7 февраля. Как рассказала корреспонденту NGS24.RU жительница дома Янина, через пять дней должны назначить проведение очередной экспертизы дома.

— Эту экспертизу нас заставят проводить за свои деньги. Она дорогая — от 100 до 180 тысяч рублей стоит. У нас таких денег нет, тут все люди бедные живут. Это уже похоже на издевательство. Я хочу подавать встречный иск в адрес администрации города, столько мучить людей уже просто нельзя! — восклицает Янина.

По дому, со слов жителей, уже проводили две экспертизы. Первый эксперт был на стороне жильцов и говорил, что дом безопасен для эксплуатации. Вторая экспертиза, инициатором которой был департамент муниципального имущества и земельных отношений, выявила ряд нарушений, в том числе по пожарной безопасности.

В апреле 2021 года жителей дома на Гагарина, 64 чуть не выставили из своих квартир, которые они покупали в ипотеку и некоторые до сих пор еще не рассчитались полностью. На момент, когда красноярцам продавали квартиры, с документами у дома все было в порядке. Сейчас люди рискуют остаться без единственного жилья с кредитом за него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства