Город Новый год 2022 фоторепортаж Мастер-класс от декоратора по созданию новогоднего «букета». Мы проверили — повторит даже ребенок

Мастер-класс от декоратора по созданию новогоднего «букета». Мы проверили — повторит даже ребенок

Смотрим видео с пошаговой инструкцией и списком необходимых вещей

Украсить стол можно за 5 минут — весело и красиво

Нарядили елку, а новогоднего настроения еще нет? Давайте попробуем украсить дом. Мы попросили профессионального декоратора и флориста Наталью Румянцеву из студии «Root room» показать нам мастер-класс, который мог бы повторить любой желающий, даже ребенок. Среди наших запросов были материалы попроще — не страусиные перья и бивни мамонта, а что-то сибирское. Записывайте список необходимых вещей и вперед — воплощать идеи!

Главным трендом этого года, говорит Наталья Румянцева, в украшении дома является экологичность. Постепенно в небытие уходят пластиковые елочные игрушки, им на смену возвращаются стеклянные. Отсюда же в ходу природные материалы, декор. Поэтому в основу нашей праздничной композиции легли подручные материалы — ветки, шишки, деревянные подставки, проволока, немного искусственного снега.

Первое, что нам понадобится — флористическая пена. Эти губки продаются во всех флористических магазинах, их можно найти без проблем. Основой композиции станет тарелка, подходящая по цвету, размеру и дизайну к интерьеру. Губку нужно замочить в воде, в нее мы будем втыкать ветки, чтобы они долго простояли. Вырезаем флористическую пену нужного размера и кладем в тарелку — основа композиции готова.

Губку нужно вырезать по размеру тарелки, предварительно напитав ее водой

Дальше — самая красивая и творческая часть работы. Нам понадобятся ветки ели, нобилиса и туи, ножницы. Готовим веточки, чтобы воткнуть в губку: подрежьте их до нужного размера, освободите от иголочек основание ветки. Вставляем в свободном порядке.

Ветки вставляем в основу композиции в хаотичном порядке
Шишки можно набрать в ближайшем лесу

Продолжаем оформлять композицию. Берем шишки, экологичнее не придумаешь — их можно собрать в лесу бесплатно. Также нам понадобится флористическая проволока, ее можно купить даже в «Леруа Мерлен», стоит около 100 рублей за моток. Использовать можно и обычную проволоку. Разница только в цвете. Флористическая проволока зеленого цвета, она не будет выбиваться из композиции.

Шишек понадобится столько, сколько вам нравится. Но Наталья — приверженец минимализма.

— Это дело вкуса. Я люблю, когда в композиции каждая деталь просматривается. Кому-то, наоборот, нравится изобилие декора, но здесь уже надо быть осторожнее, много — не значит хорошо, — делится советами флорист.

Чтобы зафиксировать шишку, нужно обмотать ее основание проволокой и воткнуть проволоку в пену. Дополнить декор можно искусственным снегом. Его можно разбрызгать побольше, когда он высохнет, станет менее заметен.

Делать такие композиции самостоятельно — умиротворяющее занятие. Помогает снять стресс

По словам Натальи, такие композиции заказывают очень часто.

— У кого-то нет времени заниматься этим, кто-то не хочет возиться, но красоты домой хочется. Иногда такие композиции берут в подарок. Новый год — семейный праздник, потому уместно преподнести ее вместе с подарком родственникам и близким друзьям.

Композиция готова! Так она может простоять 2 недели, если поливать водой

Что и где купить


Не все материалы для композиции растут в лесу, их же можно найти во флористических магазинах Красноярска. За одну большую ветку нобилиса, которой хватит на всю композицию, попросят от 400 до 550 рублей. Ветки туи — 200–300 рублей. Если последней не нашлось, можно разбавить композицию можжевельником — от 400 рублей за ветку. Еловые ветки можно прикупить на елочных базарах. Корреспондентке NGS24.RU, например, отдали просто так, по доброте душевной.

Флористическая пена в цветочном магазине обойдется в 150 рублей за брикет. Одного может хватить на две композиции, в зависимости от того, какого размера ваша тарелка. Проволоку в «Леруа Мерлен» мы нашли за 100 рублей.

Тестируем на себе

Вся композиция обошлась нам в 1000 рублей и реальных полчаса работы

Для того, чтобы закупиться всем необходимым и собрать композицию дома, пришлось побегать по магазинам. Из неожиданностей: губка впитывает воду не так быстро, как хотелось бы — придется набраться терпения. Ответственная миссия подготовки и втыкания веток была возложена на семилетнего ребенка. С этим проблем не возникло, как и со всем остальным. Через полчаса на столе красовался наш собственный декор — композицию может собрать любой от мала до велика.

Вся композиция обошлась мне в 1000 рублей и реальных полчаса работы.

Сервировка праздничного стола


В дополнение к композиции сервируем праздничный стол с помощью тех же шишек и веточек. Раскладываем салфетку на столе, поднимаем за серединку, аккуратно сжимаем, расправляем уголки и перевязываем джутовой веревкой или красивой лентой. Салфетку можно украсить веточками, которые мы использовали в композиции. Чтобы соблюсти единый стиль, можно положить на тарелку шишку или мандарин.

На праздничном столе будет уместно присутствие свечей. Подсвечники могут быть деревянными или металлическими. Не бойтесь использовать темные свечи, они будут интересно смотреться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства