Город Где искать зимние приключения: 14 мест, обязательных к посещению в Красноярске

Где искать зимние приключения: 14 мест, обязательных к посещению в Красноярске

Гайд для тех, кто любит погулять по городу и за его пределами

Если зима, то в Красноярске!

Неважно, где вы будете встречать Новый год, будь то море или горы, деревня или мегаполис. Главное — успеть насладиться зимними видами и поймать нужное настроение. Если вы планируете провести в Красноярске все праздники, то будьте уверены, что и в родном городе получится найти приключения и отлично повеселиться. Куда именно стоит отправиться? Подробности — в материале.

Что поесть в городе


В Красноярске одни из лучших ресторанов Сибири. Это подтверждает тот факт, что в 2021 году заведения 0,75 please, Tunguska и «Чешуя» заняли три первых места в рейтинге из 50 ресторанов Сибирского федерального округа в рамках ресторанной премии WHERETOEAT Siberia 2021. Итак, куда идти за сибирской кухней?

В 0,75 please вам предложат строганину из нельмы и филе оленя со свёклой, трюфельным пюре и перечным соусом. Ресторан Tunguska удивит дегустационным сетом «Вкусы Енисейской Сибири». В «Чешуе» угостят мантами с сигом, диким осетром с картофельным пюре и соусом с икрой. Также стоит побывать в ресторане «Хозяин тайги». Изюминка меню — авторские блюда из традиционных северных продуктов, деликатесы из дичи и первоклассного мяса.

Ресторан «Чешуя»
Ресторан 0,75 please
Ресторан Tunguska
Ресторан «Хозяин тайги»
1 из 4
Ресторан «Чешуя»

Но Красноярск славится не только отменными блюдами. Смотрите гайд по лучшим уголкам города.

Что посмотреть в городе


В Красноярске много любопытных мест. Тут есть своя Триумфальная арка, Часовня и Биг-Бен. Но это только начало.

1. Проспект Мира

Это главная историческая улица Красноярска. Именно здесь сосредоточена значительная часть памятников архитектуры, например, Свято-Покровский кафедральный собор. В снежный вечер вы точно ощутите атмосферу старинного сибирского города. Начинайте путь от Триумфальной арки и заканчивайте у Красноярского музыкального театра.

2. Речной вокзал

Здание речного вокзала в Красноярске, построенное в 1952 году, получило медаль на Всемирной выставке в Брюсселе. Оно даже фигурировало в фильме «Алый камень».

3. Вантовый мост

Виноградовский мост (второе название) — пешеходный. Он соединяет район Стрелки на левобережье Красноярска и остров Татышев. С момента постройки этот мост стал любимым местом прогулок горожан и символом Красноярска. Еще это прекрасная фотолокация, особенно когда конструкцию озаряют тысячи разноцветных огоньков.

4. Левобережная набережная и Коммунальный мост

Сюда можно отправиться, если хочется увидеть могучий Енисей во всей красе. Летом под мостом собирается креативная молодежь, а зимой на набережной заливают каток и организуют выставку ледяных фигур.

5. Смотровая площадка на Николаевской сопке

Новая смотровая и по совместительству самая высокая точка города открывает посетителям виды на контуры гор Такмак и Ермак, реку Енисей и фан-парк «Бобровый лог». Вечером, когда весь город озаряется теплым светом, а на смотровой включается иллюминация, можно почувствовать волшебную атмосферу. А какие получаются фотографии!

6. Часовня святой Великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе

Это главный символ Красноярска, который можно увидеть на 10-рублевой купюре. Рядом с ней установлена смотровая площадка, откуда виден практически весь город. Также здесь можно погулять по благоустроенному скверу.

Природа недалеко от города

Зимнюю сказку можно найти уже в 5–7 км от Красноярска

Чтобы увидеть великолепные виды, не обязательно уезжать далеко. Природа Красноярска поражает даже в 5–10 км от города!

7. Национальный парк «Красноярские Столбы»

Стоит увидеть эту зимнюю сказку единожды, чтобы влюбиться навсегда. Обязательно доберитесь до скал Дед, Перья, Китайская стенка и Такмак. Оказаться на Столбах можно тремя способами. Как это сделать, смотрите здесь.

Вид на закат и Китайскую стенку на Столбах
Ночной вид в четвертого столба
На пути к Столбам есть помещения, где можно погреться и перекусить
1 из 3
Вид на закат и Китайскую стенку на Столбах

8. Свято-Успенский монастырь

Это мужской монастырь, расположенный в 7 км от Красноярска в поселке Удачном на берегу реки Енисей. Можно отправиться на экскурсию.

9. Торгашинский хребет

Раньше сюда приезжали ради живописной панорамы города, но после открытия самой высокой лестницы в России Торгашинский хребет стал однозначно самым посещаемым местом на выходных. Вечером благодаря подсветке, обрамляющей лестничные перила, там становится сказочно красиво.

10. Экопарк «Гремячая грива»

Здесь раздолье для семейных прогулок: теплые визит-центры, детские городки, беседки, геологический музей под открытым небом, смотровые площадки.

1 декабря на хребте открыли самую высокую в России лестницу с 1683 ступенями

11. Караульная пещера

Оптимальный вариант для туристов, которые впервые спускаются под землю, ведь для спуска не нужно специального снаряжения. Она находится в 5 км от Красноярска.

Вот еще немного достопримечательностей в радиусе 100 км от Красноярска:

  • Манская петля;

  • потухший вулкан Чёрная сопка;

  • Есауловская петля;

  • Мининские столбы;

  • Караульненское нагорье;

  • Женевская пещера;

  • пещера Большая Орешная;

  • парк флоры и фауны «Роев ручей»;

  • фанпарк «Бобровый лог»;

  • смотровая площадка «Царь-рыба».

А если не боитесь дальних расстояний, то в must-have список входит природный парк «Ергаки». Посетителей ждут белый пухлый снег, столетние кедры и свежий воздух в отрогах Западного Саяна. Зимние Ергаки — рай для любителей активного отдыха. Здесь понравится сноубордистам, лыжникам и любителям погонять на снегоходах, а еще сюда можно отправиться в поход на снегоступах.

Тропа до Висячего камня в «Ергаках»
«Ергаки» — излюбленное место «покатушек» для сноубордистов и лыжников

Но и не забывайте про самобытные города в Красноярском крае, которые тоже стоит посетить. Енисейск славится сотней памятников природы и культуры. Туристы приезжают, чтобы посмотреть на местную архитектуру и познакомиться с историей города в музеях. Минусинск привлекает ценителей культурного отдыха и близости к хакасским озерам. А Шушенское — это этнический центр Красноярского края с собственным историко-этнографическим музеем-заповедником — сибирским селом конца XIX — начала XX веков. Недалеко от него национальный парк «Шушенский бор» и крупнейшая в Сибири Саяно-Шушенская ГЭС.

Больше интересных мест и маршрутов по Красноярску вы найдете на сайте Visitsiberia.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства