NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Под строительство долгожданной школы в «Образцово» выменяли землю. Строительство начнется в 2023 году

Под строительство долгожданной школы в «Образцово» выменяли землю. Строительство начнется в 2023 году

Мэрия отдала взамен два участка в престижных районах

На месте пустыря появится школа

Завершилась мена земельных участков под школу в ЖК «Образцово», об этом сообщили в администрации Красноярска. Все документы прошли государственную регистрацию, и земля передана в муниципальную собственность. Теперь решается вопрос с финансированием. Начать стройку планируют в 2023 году.

Школу построят на том же месте, что и планировали

Процесс передачи земли затянулся на два года, собственником в микрорайоне Мичуринский являлась компания ООО «Кредитстрой». Вместо участков в «Образцово» компания получила два равноценных участка в других районах города. Как рассказал заместитель главы Красноярска по градостроительству Олег Животов, власти передали 1,4 гектара муниципальной земли. Одна часть расположена в престижном районе «Южный берег», другая — на Ладо Кецховели.

— Вопрос размещения школы в микрорайоне Мичуринский был осложнен тем, что вся территория здесь была обременена правами третьих лиц. Муниципалитетом было принято решение о реализации механизма мены. Процесс запустили еще два года назад, но поскольку в Красноярске такой механизм применяли впервые, его реализация осложнялась рядом правовых и экономических нюансов, — рассказали в администрации.

В микрорайоне запланировано строительство школы на 1280 обучающихся. Проект для нее будет использован типовой.

Мы писали, что мэрия планирует выменять землю у застройщика еще в сентябре 2020 года. Однако за год ничего не изменилось, и в сентябре жители устроили урок на пустыре для своих детей с целью привлечь внимание к проблеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства