Город Показываем, какие скверы преобразятся в 2022 году в Красноярске

Показываем, какие скверы преобразятся в 2022 году в Красноярске

Не все эскизы понравились горожанам

Енисей с бирюзовой водой, скейт-парк и корабли показали в мэрии на эскизах

В мэрии Красноярска показали скверы и набережные, победившие в голосовании по благоустройству-2022. Из 20 вариантов горожанам предлагали выбрать те, которыми надо заняться в первую очередь. В итоге выбрали восемь общественных пространств:

Правобережная набережная в районе ДК имени 1 Мая

В самом запущенном состоянии сейчас, пожалуй, находится берег Енисея в Ленинском районе. Сейчас он выглядит так:

А после благоустройства должно получиться так:

Сквер между Полтавской и Судостроительной

Пару лет назад тут были 8-квартирные деревянные бараки, но их снесли.

К концу 2022 года должно получиться так:

Эти эскизы уже активно обсуждают в группе Свердловского района в «ВК»:

«Откуда там появятся те большие деревья, которые там нарисованы? Положение существующих деревьев не совпадает с нарисованными, видимо, их массово будут вырубать», — пишет Виктор Герман.

«Деревья должны заслонять от солнца в летнюю жару, быть своеобразной крышей, создавать прохладу и уют, больше деревьев надо в этом эскизе», — делится Елена Мокрицких

«Деревьев совсем мало на эскизе. Разве ж это парковая зона? Дайте Красноярску больше зелени, всё ведь вырубили уже», — жалуется Наталья Нико.

«Корабли, сухой ручей, холмы, качели вокруг дерева — это здорово! Только оставьте как можно больше взрослых деревьев, чтобы от жары было, где спрятаться, и чтобы это был действительно сквер», — просит Ирина Гузова.

Набережная Качи от Вейнбаума до дворца Пионеров

Тут продолжат благоустройство в том же стиле, в котором оно было начато в этом году от Юдинского сквера. В частности планируется сделать деревянный балкон вдоль дороги над бетонным спуском к воде.

Парк «Солнечная поляна», третий этап

В Солнечном собираются завершить работу над одним из самых крупных скверов города. Судя по эскизам, инфраструктуру хотят вписать в сложный рельеф:

Бульвар вдоль Ульяновского проспекта

Эта часть Зеленой Рощи широко обсуждалась всё лето. Перед выборами власти предложили вернуть сюда мост, ведущий на Татышев. Даже было голосование за лучшее название для будущей переправы. На самом деле, мост в обозримом будущем никто не обещает. Просто эскизы показывают.

Возможные виды гипотетического моста

А вот что реально планируют сделать в следующем году вдоль берега Зеленой Рощи:

Сквер на Киренского, 122

Небольшую запущенную зону вдоль улицы Новосибирской на стыке с Киренского должны снабдить дорожками и детской площадкой. Сейчас она выглядит так:

Позже должно получиться так:

Сквер на Робеспьера, 19

Еще одно пустое пространство между домами собираются заполнить детской и спортивной площадками.

Пространство на Павлова, 40

Сейчас в районе ж/д станции «Злобино» всё очень запущено, асфальт старый, благоустройства не было много лет. Хотя само здание вокзала довольно красивое.

Здесь можно посмотреть список, из которого горожане выбирали «кандидатов» на благоустройство. Как и на любых выборах, не обошлось без использования админресурса. Например, в школе № 148 учеников заперли в аудитории и не выпускали, пока они не покажут на смартфоне, что проголосовали за набережную в районе ДК 1 Мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства