Образование Красноярских школьников заперли в классе и заставили участвовать в городском интернет-голосовании

Красноярских школьников заперли в классе и заставили участвовать в городском интернет-голосовании

От них требовали показать экран телефона в подтверждение правильно отданного голоса

Школа № 148 находится на Борисевича

В красноярской школе № 148 в конце учебного года произошел инцидент — старшеклассников собрали в помещении и заставили принять участие в интернет-голосовании по объектам благоустройства. Этот факт установила прокуратура Ленинского района. По их сведениям, 25 мая в 10-м классе проходил классный час на тему «Я гражданин». Кроме сотрудника школы, там присутствовал замглавы района Дмитрий Гурьев. Он сказал детям зайти на сайт и отдать голос за набережную Енисея в районе ДК 1 Мая. При этом детям нужно было ввести на портале свой телефонный номер. Он также объявил, что никто не покинет аудиторию, пока не покажет экран телефона с результатом голосования.

Эта история всплыла, когда кто-то из школьников отправил аудиозапись с классного часа журналисту издания KrasNews.com Дмитрию Полушину. Дальше на инцидент обратил внимание городской депутат Константин Сенченко. Он сделал в прокуратуру депутатский запрос. Копию официального ответа прокуратуры Константин Владимирович предоставил NGS24.RU.

По результатам прокурорской проверки установлено, что были нарушены положения Конституции и закон об образовании. При этом руководство школы согласовало присутствие замглавы района на классном часе с целью проведения голосования. Прокуратура внесла представление главе управления образования Красноярска.

Мы позвонили за комментарием в школу № 148, там попросили обращаться в управление образования. В управлении ответили следующее.

— Была проведена служебная проверка. В отношении заместителя директора по учебно-воспитательной работе приняты меры дисциплинарного взыскания. А именно: заместитель директора получила замечание за то, что не поставила в известность директора о случившемся и не остановила разговор на повышенных тонах во время классного часа, — сообщили нам в управлении образования.

В администрации Ленинского района нас не стали соединять с Гурьевым, а попросили прислать официальный запрос.

В прокуратуре района нам уточнили, что обнаружили нарушения только в действиях работников школы, которые должны были пресечь давление на учеников. В отношении чиновника Гурьева никаких мер не предусмотрено.

Для справки: несколько месяцев городские власти проводили в Сети голосование за те общественные пространства, которые предстоит благоустроить в 2022 году. Красноярцам предлагали выбрать одну из 27 площадок. Это делалось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В результате 15 мест, набравшие больше всего голосов, попали в список благоустройства на 2022 год. По данным сайта проекта, набережная Ленинского района заняла второе место. Вот список победителей:

  • Полтавская, 32 — 14 859 голосов;

  • набережная в районе ДК 1 Мая — 14 118 голосов;

  • Робеспьера, 19 — 10 464 голоса;

  • набережная Качи (2 этап) — 6833 голоса;

  • Павлова, 40 — 5007 голосов;

  • Киренского, 122 — 4414 голоса;

  • сквер в Солнечном (3 этап) — 3568 голосов;

  • бульвар на Ульяновском — 3529 голосов;

  • сквер на Высотной — 1779 голосов;

  • бульвар на Краснодарской — 2617 голосов;

  • Матросова, 30/1 — 1651 голосов;

  • Новая Заря, 8 — 1531 голос;

  • Водянникова, 1 — 1004 голос;

  • Щорса, 75 — 868 голосов;

  • парк 1 Мая — 750 голосов.

Справедливости ради отметим, что набережная Ленинского района действительно остро нуждается в благоустройстве. Сейчас она выглядит вот так.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства