Город Деревянные кафе возле Речвокзала начали сносить. Одно разобрали уже полностью

Деревянные кафе возле Речвокзала начали сносить. Одно разобрали уже полностью

Такая же судьба ждет заведение рядом

Ранее собственник говорил, что всё делалось по согласованию с администрацией

В Красноярске начался снос кафе возле Речвокзала, рассказали в краевой прокуратуре. Вчера практически полностью разобрали одно из них, но демонтаж еще продолжится. По второму кафе тоже вынесено представление о демонтаже, сейчас оно на рассмотрении. Если оно не будет удовлетворено, то сносить его будут через суд, пояснили в ведомстве. Сносят кафе за счет собственника сооружений.

Согласно выписке из ЕГРН, эта земля принадлежит компании «База Крастехснаб», которая занимается арендой и управлением собственной недвижимостью. Согласно сервису «Контур.Фокус», директором компании является Николай Хапков — председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» и благотворитель. Остальная земля на набережной является государственной.

Большую часть кафе демонтировали, но работы еще ведутся

Кафе начали возводить на набережной в апреле 2020 года. У прокуратуры возникали вопросы к законности передачи этого участка, но юридический статус земли от этого не поменялся, она до сих пор принадлежит частному лицу. Эту информацию NGS24.RU подтвердили в департаменте градостроительства Красноярска. В принципе, собственник может делать здесь всё, что захочет. Ограничивает его только обязанность согласовывать намерения с мэрией.

— Было предложено нам. Мы обсудили в администрации перспективы этого участка, что здесь можно построить, в каком виде всё должно быть. И теперь по согласованию с мэрией выполняем намеченное, — рассказывал тогда NGS24.RU представитель инвестора Карен Даян.

Одно кафе уже полностью снесли

Уже в июле прошлого года прокуратура потребовала снести эти кафе. Тогда в администрации Центрального района поясняли, что размещение временных сооружений, в том числе сезонных кафе, в непосредственной близости к объекту культурного наследия «Речной вокзал» нарушает установленные законодательством зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства