Город За майские каникулы левобережный региональный оператор вывез из Красноярска почти 7000 тонн отходов

За майские каникулы левобережный региональный оператор вывез из Красноярска почти 7000 тонн отходов

В эти 10 дней выходных красноярцы поменяли мебель, обновили гардероб и вычистили погреба

В прошлом году — несмотря на самоизоляцию — мусора в майские праздники было не меньше

Судя по составу и увеличению объемов мусора, жители краевого центра отметили Праздник Весны и Труда в прямом смысле — ударными уборками, ремонтом и шопингом с последующим выносом в мусор устаревших и надоевших нарядов.

— Уже третий год подряд традиционно с наступлением тепла увеличивается количество отходов. В прошлом году корректировки внес режим ограничений, когда все из офисов перебрались домой и начали активно «мусорить». Тогда даже пришлось увеличить частоту вывоза отходов. В этом году ситуация повторилась, но уже в связи с десятидневными каникулами. Видимо, за эти неожиданные выходные красноярцы решили успеть сделать всё: и ремонты, и генеральные уборки. В результате мы вывезли на полигон рекордное количество выброшенной мебели, особенно старых диванов и матрасов, — рассказала исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Антонина Югай.

В этом году компания вывезла на полигон рекордное количество выброшенной мебели, особенно старых диванов и матрасов
Утилизация автопокрышек — это забота автовладельцев

Кроме ремонтно-гардеробных обновлений, горожане успели почистить свои погреба — площадки сбора ТКО пополнились остатками овощей и домашних консервов. Строительный мусор с наступлением тепла тоже становится неотъемлемой частью «ассортимента» контейнеров и площадок. А также автопокрышки (машинам тоже пришло время «переобуться») и ветки от обрезки деревьев и кустарников.

Особенно сложная ситуация — в частном секторе и сельской местности. Землю, ботву, траву, срубы старых домов, куски бетона сгружают в контейнеры и рядом с ними в огромных количествах. Несмотря на то, что всё это не относится к ТКО и региональный оператор не имеет права забирать такие отходы. Их должны вывозить специальные службы, и не на полигон, а на площадки для захоронения промышленных отходов.

— Мульды, установленные нами в сельской местности, предназначены только для сбора твердых коммунальных отходов. Завалы, которые образуются в результате безответственного поведения населения, мы актируем как несанкционированные свалки и уведомляем органы местного самоуправления о необходимости их ликвидации, — прокомментировала руководитель службы экологического мониторинга «Красноярской рециклинговой компании» Наталья Орлова.

Строительный мусор жители должны вывозить с помощью УК или ТСЖ
В частном секторе в контейнеры сгружают землю, ботву, траву, срубы старых домов, куски бетона. Но всё это не относится к ТКО

Только за апрель и начало мая специалисты левобережного регионального оператора выявили и зафиксировали 24 свалки. В «КРК» пояснили: люди нередко попросту заблуждаются, считая, что абсолютно все отходы, которые появляются в процессе жизни, относятся к ТКО и находятся в зоне ответственности регионального оператора. На самом деле это не так. Например, утилизация автопокрышек — это забота автовладельцев. Вывозить обрезки веток, спилы деревьев и другой мусор от озеленительных работ обязаны управляющие организации или подрядчики. А вот мусор после капитального ремонта — трубы, кирпичи, бетонные блоки и остатки строительных смесей и материалов — должен вывозить владелец помещения самостоятельно либо с помощью УК или ТСЖ.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства