Город

«Норникель» снизит объем выбросов в Норильске минимум на 45%

Это станет возможным благодаря реализации нового этапа «Серной программы»

В ближайшие годы компания направит на реализацию экологических проектов не менее 5,5 млрд долларов

«Норникель» и ООО «Велесстрой» подписали договор на выполнение строительных работ по проекту нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ). Это очередной этап реализации «Серной программы» — крупнейшей экологической инициативы «Норникеля», которая к тому же входит в федеральный проект «Чистый воздух».

Инициатива позволит снизить объем вредных выбросов в Норильске минимум на 45% по сравнению с 2015 годом. Благодаря нововведениям планируется утилизировать диоксид серы с получением серной кислоты и впоследствии нейтрализовать едкое вещество известняком с производством гипса. Эффективность утилизации диоксида серы на объекте составит не менее 99%.

«Велесстрой» построит на НМЗ четыре объекта. Подрядчик также займется возведением межцеховых технологических эстакад, прокладкой трубопроводов и коммуникаций. Договор предполагает обеспечение оборудованием и материалами, поставку запасных частей оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также услуги по сопровождению комплексного опробования.

— Для нас это знаковое стратегическое событие, — прокомментировал подписание договора старший вице-президент-руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий. — «Велесстрой» — один из крупнейших строительных подрядчиков страны, за плечами которого имеется огромный опыт реализации сложных проектов в условиях Крайнего Севера, что очень важно для Норильска. Контракт с «Велесстроем» — это элемент стратегии компании по развитию строительного рынка в Норильском промышленном районе, необходимого для эффективной реализации нашей инвестиционной программы.

«Велесстрой» работает на рынке уже 25 лет. Компанию считают одним из лидеров в области нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства, EPC-контрактов и проектирования. Объекты «Велесстрой» разбросаны по всей стране — от Ямальского полуострова на севере до Краснодарского края на юге, от Ленинградской области на западе до острова Сахалин на востоке. Компания принимала участие в строительстве первой очереди нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан», в также строила резервуары и первую линию завода «Ямал-СПГ».

В ближайшие годы «Норникель» направит на реализацию экологических проектов 5,5 млрд долларов. Кроме сокращения выбросов диоксида серы, экологическая программа включает проекты сбора отходов и рекультивации земель в Норильском промышленном районе, строительства очистных сооружений и обеспечения безопасного обращения с образующимися отходами.

Кроме того, в компании планируют потратить 2 трлн рублей на производство и экологию. Подробнее об этом здесь.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства