Город Парк-музей с баней, спа и гостиничными домиками: показываем проект планировки острова Молокова

Парк-музей с баней, спа и гостиничными домиками: показываем проект планировки острова Молокова

Кроме музея освоения Севера, проект включает туристическую инфраструктуру

Сейчас остров Молокова не благоустроен

На официальном сайте краевого Минстроя появились документы по планировке проекта «Парк-музей освоения Севера» на полузаброшенном острове Молокова на Енисее в Красноярске. Согласно документам, проект подразумевает три очереди реализации по 2–3 года каждый.

Фрагмент документации

В первую очередь проекта входят:

  • визит-центр;

  • двухэтажный корпус «Парк-музей освоения Севера» — на карте ниже это самый крупный фиолетовый прямоугольник;

  • двухэтажное здание НИИ «Центр экологической промышленной политики». Это федеральное учреждение, которое сейчас имеет филиалы только в Москве и Санкт-Петербурге. На карте оно тоже фиолетовое и стоит справа от корпуса музея.

Во вторую:

  • семь выставочных павильонов — это небольшие фиолетовые объекты вокруг корпуса музея;

  • баня на 290 мест — красный объект на карте слева;

  • спа-комплекс на 200 мест — красный объект на карте справа;

  • пункт общественного питания на 190 мест — маленький красный объект рядом со спа;

  • четыре гостиничных домика по шесть мест в каждом — лиловые квадратики у самого правого края карты.

Фрагмент документации
А так место выглядит сейчас. Этот берег острова смотрит в сторону речвокзала

На третьем этапе предполагается освоить дальний конец острова. В плане там обозначены:

  • два пункта общественного питания — на 190 и на 100 мест;

  • шесть гостиничных корпусов — два по 6 мест, два по 100 мест и один на 50 мест;

  • объект культурно-досуговой деятельности;

  • объект делового управления.

Фрагмент документации. Заштрихованные объекты — это те здания, которые существуют сейчас 
Сейчас дальний конец острова выглядит так

Пока на схемах обозначены только капитальные здания. По проекту предполагается сохранить уже имеющиеся на острове спортивно-технический клуб «Альбатрос», пейнтбольный клуб «Сибирская дивизия» и еще 14 различных сооружений. Здание бывшего аэропорта планируется реставрировать, оно признано объектом культурного наследия.

Сейчас здание первого на острове аэровокзала выглядит так

Проект разработало АО «Гражданпроект» по заказу краевого Управления капитального строительства. По данным сайта госзакупок, компания в апреле 2019 года выиграла госконтракт, а уже в декабре сдала работу и получила за это 6,5 миллиона рублей.

В краевом Минстрое нам пояснили, что после этого различные надзорные органы вносили свои замечания по проекту, а подрядчик их выполнял. Сейчас проект выложен с учетом всех доработок. В конце апреля — начале мая его должны окончательно утвердить.

Проект курирует Агентство по туризму Красноярского края. Его глава Юлия Верхушина сообщила NGS24.RU, что о сроках реализации пока ничего сказать нельзя:

— Идею создания парк-музея освоения Севера все поддерживают. Но есть большой вопрос с финансированием. Нужны очень большие ресурсы, чтобы привести рельеф острова к тому состоянию, при котором можно что-то строить. Разработчики установили, что уровень поверхности острова слишком низок относительно уровня воды. Требуется серьезная отсыпка, чтобы избежать в будущем подтоплений. Идея создания парковой зоны с разными выставочными центрами есть и рассматривается. Но пока нет источников финансирования, рано говорить о конкретике.

Мы поговорили о проекте с Михаилом Сашко, техническим директором ОАО «Научно-технический прогресс», доцентом СФУ, почетным строителем России:

— То, что там запланирована вертикальная планировка, — абсолютно правильно. Да, подсыпать придется довольно много. Потому что во время паводка 2006 года, например, Енисей поднялся на 4,2 метра. Вот и представьте, какой нужен объем подсыпки. Здания в проекте имеют 1, 2, 3 этажа, я думаю, это должны быть легкосборные конструкции, но, конечно, на фундаменте. Вообще мое мнение — на Молокова обязательно должен быть этот музей.

Идею парк-музея освоения Севера лоббируют на очень высоком уровне. Еще в 2019 было известно, что концепция поддержана президентом Русского географического общества и министром обороны России Сергеем Шойгу. А вчера на заседании РГО в Москве Шойгу предложил размещать на острове Молокова все артефакты, которые будут найдены в ходе предстоящей экспедиции общества по маршруту ленд-лиза от Аляски до Сибири.

Изначально создать парк-музей предложило Красноярское краевое отделение РГО. Правда, их идея была в максимальном сохранении ландшафта острова и его природы.

О прошлом острова, о его важнейшей роли в освоении Русского Севера и о плачевном нынешнем состоянии читайте в нашем репортаже здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства