Город С проспекта Мира пропал указатель «Центр России» — его сочли небезопасным

С проспекта Мира пропал указатель «Центр России» — его сочли небезопасным

Конструкцию увезли местные чиновники — они считают, что знак установлен самовольно и может упасть на пешеходов

Вместо знака теперь здесь стойка с электросамокатами

Экоактивист и создатель бренда «Центр России» Игорь Шпехт вчера в соцсетях объявил о пропаже недавно установленного на проспекте Мира знака «Центр России». Бизнесмен поставил его рядом с входом в собственный магазин сибирских сувениров и планировал, что летом территорию можно дополнить лавочкой в стилистике проспекта Мира — и получится красивая фотозона для гостей и жителей города.

Однако в ночь на пятницу конструкция пропала, и только к вечеру Шпехту удалось выяснить, что ее увезли сотрудники районной администрации, потому что не смогли оперативно установить владельца. Возникавшая ситуация бизнесмену кажется странной: чиновники администрации однозначно знали об установленной конструкции и ее владельце, потому что вели с ним диалог по ее установке, давая советы. Но в итоге все равно решили увезти знак в неизвестном направлении.

— Как только нам пришла идея сделать такое место для фото гостей, я обратился к специалисту администрации с предложением такой реализации. Мне сказали, что сверлить плитку нельзя для закрепления указателя, а если вы сделаете его на платформе — можно. Именно поэтому на указателе и появился массивный утяжелитель, который мне надо было еще индивидуально изготовить, чтобы все было эстетично и безопасно.

Без предписаний и предупреждений указатель сегодня уехал в неизвестном направлении и понадобились публикации в СМИ, чтобы Центральный район вспомнил, что это сделали они.

Хочу напомнить, что когда надо сделать новогоднее оформление магазина, сделать оформление сезонными цветами и заказать клининг витрин — мой номер и почта всегда в распоряжении администрации. А вот тут не получилось установить хозяина... К сожалению. теперь не будет указателя, — говорит Шпехт.

За неделю до эвакуации знака на его владельца вышла сотрудница администрации, которой он подтвердил что знак его

В администрации Центрального района NGS24.RU подтвердили данные об эвакуации знака, однако назвали его незаконным и опасным — его готовы вернуть владельцу, но только после заседания административной комиссии. В администрации района усматривают в действиях владельца конструкции нарушение правил благоустройства.

— Указатель разместили на тротуаре самовольно, он мешал движению пешеходов, что противоречит и правилам благоустройства города, и архитектурно-художественному регламенту улиц. По краевому законодательству это считается нарушением статьи 5.1 Закона об административных правонарушениях. Кроме того, тяжелый знак не был закреплен, стоял ненадежно и мог упасть на проходящих мимо пешеходов. Поскольку попытки быстро установить владельца успехом не увенчались, было принято решение временно убрать конструкцию.

Владелец, если он будет установлен, может обратиться в администрацию района, и знак ему вернут. Однако решение о возврате будет приниматься на заседании административной комиссии, где, в том числе, будет решаться и вопрос наложения штрафа за нарушение правил благоустройства, — сообщили в администрации района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства