31 комментарий к публикации Бесплатные завтраки от Путина: почему дети массово травятся в российских школах
Капиталист
24 мар 2021 в 12:02
Да что вы хотели от бесплатных завтраков. Платят копейки, а чтобы бизнес как-то приносил прибыль. Надо сократить издержки: персоналу поменьше платить, на продуктах сэкономить, на хранении. Отсюда и персонал тоже не будет стремится за копейки руки мыть. Так что платите больше. А лучше сильно больше.
Бесплатные завтраки от путина?
То есть это он их из своего кармана оплачивает?
Или все таки это оплачивает бюджет и. соответственно, налогоплательщики а не путин?
Ну бесплатно бывает же сами знаете в мышеловке. Выходит так, что у нас все просили бесплатную еду для детей и так долго к этому шли нехотя мол ведь это же деньги надо платить и все таки сделали бесплатное питание для детей вроде здорово, но они и решили "раз так, пусть они едят, а мы тогда со злости, что нас вынудили кормить детей будем делать на "отвали" и вот результат.
44ФЗ это зло. Понятно, что это вынужденное зло, лучше не придумали. Но идея отменить 44фз на закупках питания для детей, на мой взгляд, это хорошая идея. Или проводить торги не в виде аукционов, а в виде запросов котировок, когда побеждает не тот, кто дал меньшую стоимость, а тот, кто за одну стоимость даёт лучшие условия, не знаю, свежее продукты, поставка скоропортящихся продуктов не раз в неделю, а три раза в неделю, можно придумать. И жёсткий контроль. Централизация ещё чем плоха, если вас не устраивает поставщик, вы по щелчку пальца его не поменяете, по сути заказчик становится заложником ростовщика, пока найдешь поставщика, пока сменить его. А найти крупного поставщика наверно сложнее, чем мелкого. Да и может будешь бегать упрашивать, чтобы согласились на ваши условия. Есть ещё такие моменты, поэтому в отдельной школе гораздо легче организовать поставку и нормальное питания, лукавят чиновники. "Пилить" маленькие средства, размазанные средства, не сконцентрированные в едином управлении - это да, гораздо сложнее.
Как ласкает слух слово "халява", но не в этом случае, где учитывается норма стоимости меню, за превышение которой смотрят надзоры и где "хромает" качество продуктов, поставляемых централизованно по 44фз, на торгах которых выигрывает самый дешёвый ценник. Другой вопрос: Разве можно на детях экономить?
ЭТИ ОБЕДЫ НЕ НУЖНЫ ВООБЩЕ.Их не было в СССР,кроме продленки,и никто не умер,как ни странно,живем пока что.Но есть такое простое русское слово-кайтеринг.Из полуфабрикатов гонят в школы всякое фуфло,бабки пилят кайтеринговые фирмы с чиновниками от "образования".Едят или нет,отравились или так сидят-по фиг,поставили,пригововили как ни есть- и все.У меня внучка (6 класс),вообще не может есть эту дрянь,лучше уж булочку или чипсы взять.Но там бабки получены,жратва на помойке-вот эффективное управление процессом школьного питания!
Платить нужно работникам столовых достойно а не по остаточному принципу, тогда у людей будет душа гореть за свое дело, за качество продуктов, за вкусную еду...
Самые вкусные всегда школьные и приучебных заведениях столовые, еда свежая,горячая и с душой. Привезенные обеды холодные и слишком постные ввиду издержек более высоких.А чего хотелосьбы дети дома сьедят, у нас был иногда выбор гарнира, а в других столовых встречала выбор овощного салата.
Детишки травятся потому, что нет никого контроля за данным направлением в лице руководителей и спроса нет с них за этот бардак. Чиновники способны только отрапортавать в Москву, что указание выполнено, питанием обеспечены. Вопрос о его качестве никто из руководителей края не поднимал. Это же выгодно. Один лесобизнесмен за разрезы свои беспокоится, мер вообще не понимает видимо что и как нужно делать, со снегом ладу дать не может. Горько и обидно за наш край, что управляют им такие бездарности.
Если бы был такой же ВХОДНОЙ контроль с питанием, как допуск на экзамен по ЕГЭ. Поставщиков «суррогатов» приравнять к «вождению» в алкогольном опьянении, лишать лицензии безжалостно и навсегда. Тогда со здоровым питанием в школах было бы все в порядке.
Потому что цена питания копейки и готовят за копейки те кого в нормальные места не берут. И радости у них только пакет гречки украсть. Сырье покупается копеечное. Должна быть реальная коммерческая стоимость за них. Пока люди зарабатывать не будут то ничего не получится
Не раскрыта тема вины Путина. Боюсь, Шкулёв статью не оплатит.
ЭТИ ОБЕДЫ НЕ НУЖНЫ ВООБЩЕ.Их не было в СССР,кроме продленки,и никто не умер,как ни странно,живем пока что.Но есть такое простое русское слово-кайтеринг.Из полуфабрикатов гонят в школы всякое фуфло,бабки пилят кайтеринговые фирмы с чиновниками от "образования".Едят или нет,отравились или так сидят-по фиг,поставили,пригововили как ни есть- и все.У меня внучка (6 класс),вообще не может есть эту дрянь,лучше уж булочку или чипсы взять.Но там бабки получены,жратва на помойке-вот эффективное управление процессом школьного питания!
травятся, потому, что бесплатный сыр только в мышеловке.
Платить нужно работникам столовых достойно а не по остаточному принципу, тогда у людей будет душа гореть за свое дело, за качество продуктов, за вкусную еду...
при чем путин если твари на местах мухлюют
А причем тут Путин? Он травить заставлял? А
, может, автору он не симпатичен и он не знает как его укусить?
При чём тут Путин?
Самые вкусные всегда школьные и приучебных заведениях столовые, еда свежая,горячая и с душой. Привезенные обеды холодные и слишком постные ввиду издержек более высоких.А чего хотелосьбы дети дома сьедят, у нас был иногда выбор гарнира, а в других столовых встречала выбор овощного салата.
А на кухнях исцарапанные алюминиевые кастрюли - класс! Потом еще удивляются, почему дети тупеют.
Детишки травятся потому, что нет никого контроля за данным направлением в лице руководителей и спроса нет с них за этот бардак. Чиновники способны только отрапортавать в Москву, что указание выполнено, питанием обеспечены. Вопрос о его качестве никто из руководителей края не поднимал. Это же выгодно. Один лесобизнесмен за разрезы свои беспокоится, мер вообще не понимает видимо что и как нужно делать, со снегом ладу дать не может. Горько и обидно за наш край, что управляют им такие бездарности.
все зависит от человека, от его отношения к работе и знания санминимума. а такую выпечку только на помойку. я повар-пекарь, работавший в школе
какой состав персонала - тех кто готовит?
видимо их не научили мыть руки
а так да - чем меньше цена - тем больше эффективность,
экономическая целесообразность
прошу отнестись с пониманием
когда "мармелад из тараканов"?
Если бы был такой же ВХОДНОЙ контроль с питанием, как допуск на экзамен по ЕГЭ. Поставщиков «суррогатов» приравнять к «вождению» в алкогольном опьянении, лишать лицензии безжалостно и навсегда. Тогда со здоровым питанием в школах было бы все в порядке.
Так ни кто и не ответил-почему не травятся взрослые. Кух работники, перерввозчики, и в школах на раздаче? Ну ведь можно было было бы приврать, а..
Им и так живётся не кисло, не одна из них не отравилась.!
Знают, что жрать!!!
На плесень проверяли? Это актуально в нынешние времена.
Потому что цена питания копейки и готовят за копейки те кого в нормальные места не берут. И радости у них только пакет гречки украсть. Сырье покупается копеечное. Должна быть реальная коммерческая стоимость за них. Пока люди зарабатывать не будут то ничего не получится
Отменить бесплатные завтраки и проблемо решоно. Нет завтраков - нет отравлений