Город Шествие в поддержку Навального «Пришли ради хайпа»: глава МВД Красноярского края прокомментировал январские акции протеста

«Пришли ради хайпа»: глава МВД Красноярского края прокомментировал январские акции протеста

Всем задержанным выписали 1,5 миллиона штрафов

Масштабные акции проходили 23 и 31 января

В краевой полиции впервые прокомментировали январские акции протеста в поддержку Алексея Навального, назвав общее число задержанных в Красноярске. Свою оценку на пленарном заседании Заксобрания региона дал глава регионального управления МВД Александр Речицкий.

По его словам, больше половины участников акций — 55% — это молодые люди до 25 лет.

— На акциях в январе задержаны 353 человека, 37 из них — несовершеннолетие. Составлено 226 административных протоколов. Выявлены 17 организаторов. Сумма наложенных штрафов — 1,5 миллиона рублей. Возбуждено 3 уголовных дела по факту противоправных действий в отношении сотрудников. Арестован 1 человек. Знают всех организаторов и активных участников, проводят с ними профилактику. 55 процентов всех участников — молодежь до 25 лет, студенты или школьники, которые пришли на акции как зрители, ради хайпа. Только единицы в курсе о политической ситуации в стране и оказывают поддержку Навальному, — считает Александр Речицкий.

Несанкционированные акции протеста проходили в городе два выходных подряд: 23 и 31 января. Найти наш большой фоторепортаж, как всё проходило, можно по ссылке.

За день до последней акции, 29 января, полиция предостерегала от участия в митинге и грозила бешеными штрафами и сроками. Информация об их организации и призывы появились в соцсетях. В ведомстве поясняли, что попытки провести несогласованный митинг, а также любые провокации со стороны его участников сотрудники расценят как угрозу общественному порядку и будут их пресекать, а нарушителей привлекать к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства