Город инструкция Инструкция для неравнодушных: куда обратиться, если хочется помочь

Инструкция для неравнодушных: куда обратиться, если хочется помочь

Публикуем подборку вариантов в Международный день волонтера

Движение «Довези врача» в Красноярске стало очень массовым и душевным

Сегодня в мире и в нашей стране отмечают день волонтера. В пандемию коронавируса многие, кто жил только для себя и своей семьи, начали помогать незнакомым людям. Еще весной мы целый день провели с волонтером, который развозил продукты и лекарства пожилым людям, которым рекомендовали не выходить на улицу. Огромное количество волонтеров работают в больницах, замеряя температуру и отвечая на звонки. Не остаются в стороне даже брутальные байкеры, которые скидываются на продукты для многодетных семей.

Если у вас тоже есть желание помочь, прочитайте нашу инструкцию и выберите то, что по душе. Мы перечислим варианты как связанные с ковидом, так и далекие от него — помощь нужна вне зависимости от динамики нового заболевания.

Самое большое количество новых волонтерских движений объединилось в акцию «Мы вместе 2020». Подобрать подходящую вакансию можно на сайте dobro.ru — там сделали понятное меню для всех видов помощи в тяжелое время. Самый доступный вариант — доставка продуктовых наборов и лекарств пожилым людям. Это было актуально как в начале пандемии, так и сейчас. Для этой работы не требуется профильного медицинского образования. Всё остальное доступно только для будущих или нынешних медиков — работа в кол-центрах больниц, замер температуры, обзвон пациентов, которые лечатся на дому. Кстати, зачастую именно волонтеры сообщают пациентам о том, что у них выявили коронавирус.

По всем вакансиям предъявляются разные требования, заполнить заявку можно по ссылке. Есть большой раздел для юридических лиц — если вы производите продукцию, необходимую для борьбы с ковидом, заполните форму по этой ссылке.

«Довези врача»

Небольшой чат врачей и неравнодушных водителей за осень разросся почти до трех тысяч человек. Судя по активной переписке, водители для медиков требуются во всех районах города в будни и выходные. В день врачи оставляют десятки заявок, причем не на единичные выезды, а на работу в конкретном районе на несколько часов. Оставленная заявка тут же «улетает» водителю, который соглашается выполнить ее.

Чат каждый день пополняется позитивными фотографиями тех, кто помогает и кому помогли — ковидные бригады получают вкусные обеды, смеются над курьезными случаями. Читая этот чат, веришь, что ковид в Красноярске точно будет побежден.

Присоединиться можно по ссылке в Viber.

Кстати, после появления чата «Довези врача», появился чат «Довези пациента». Помощь оказывают больным с онкологией и другими тяжелыми недугами.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Доброе дело»

Крупный волонтерский центр Красноярска сейчас примкнул к всероссийской акции «Мы вместе», но продолжает реализовывать несколько своих постоянных самостоятельных проектов. Это разные экоинициативы, мастер-классы, фестивали и так далее. Есть возможность помогать как волонтер, не получая денег, или с официальным трудоустройством. Например, сейчас в центре открыта вакансия на ювенальную службу для работы с детьми.

Записаться на собеседование и стать волонтером можно по телефону: +7 (391) 211-95-01.

«Поиск пропавших детей»

Одна из самых известных общественных организаций в Красноярске. Судя по группе во «ВКонтакте», объединяет более 78 тысяч человек. Есть пандемия или ее нет — пожилые люди уходят из дома и теряются. Пропадают без вести взрослые люди, не говоря уже о детях.

Добровольцы распространяют информацию о пропаже человека в социальных сетях и СМИ, печатают и расклеивают объявления. Регулярно выезжают на поиски пропавших и прочесывают огромные территории.

Волонтеры выезжают на поиски пропавших

Чтобы вступить в отряд, необходимо заполнить анкету в группе «Поиск пропавших детей — Красноярск. Волонтеры» (вкладка «Как вступить в отряд») и выслать ее на почту группы poiskdetei-krasnoyarsk@mail.ru. Также можно позвонить по телефону 8 950 996-60-66 и рассказать о желании стать добровольцем организации. На том конце провода практически всегда отвечает бессменный руководитель волонтеров Оксана Василишина.

«Счастливые дети»

История организации началась под Новый год в 2007 году, когда группа волонтеров помогла отказникам, которые жили в больницах. Неравнодушные красноярцы собрали деньги на ползунки и подгузники, а также сделали чуть счастливее детей, которые остались одни.

Сейчас «Счастливые дети» реализуют несколько программ. Это помощь детям-сиротам до 4 лет, которые проходят лечение в больницах Красноярска. Каждый желающий может стать няней для такого ребенка — анкету можно заполнить на сайте фонда. Есть программа наставничества для сирот, обучение в школе приемных родителей. Также в фонде ждут волонтеров творческих профессий.

— Нам нужны фотографы, дизайнеры, организаторы мероприятий и многие другие. А может, вы имеете навыки видеосъемки и фотоаппарат или камеру? Тогда ваша помощь нужна в программе «Детям Пора Домой!». Специалисты и волонтеры фонда ездят по детским домам и снимают видеоанкеты детей, — рассказали в фонде.

Все подробности на сайте happydeti24.ru или по телефону 215-06-15.

Помощь животным

В Красноярске есть несколько крупных сообществ помощи бездомным животным. «Хатико», «Белый клык», «Ковчег надежды», «Верность» — это далеко не все организации.

Ленты групп в социальных сетях заполнены призывами оплатить передержку, но можно помочь, просто став хозяином бездомного животного. Либо приехать по вызову зоозащитников и забрать коробку со щенками, которых выкинули в лес. Во всех приютах и передержках будут рады помощи в виде покупки корма, лекарств или просто сильным рукам, которые наведут порядок в месте содержания животных.

Если хотите помочь, достаточно выбрать одну из зоозащитных групп в социальных сетях, списаться с администратором или куратором конкретного животного, узнать о потребностях и оказать помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства