Бизнес Город Частным детским садам и приютам животных Красноярска решено выделить миллионы

Частным детским садам и приютам животных Красноярска решено выделить миллионы

Депутаты проголосовали за программу поддержки бизнеса на три года

Предприниматели говорят, что получить субсидию удастся единицам

В Красноярске утвердили программу поддержки предпринимателей. Бизнесу выделят 100 миллионов рублей из бюджета. Самую большую часть, а именно по 14,4 миллиона рублей ежегодно, предусмотрели на частные детские сады. Это субсидия на возмещение затрат на создание и обеспечение деятельности групп дневного пребывания. В 2021–2023 годах планируется поддержка не менее 62 частных детских садов. Однако взять эти деньги смогут не все — своим мнением с NGS24.RU поделилась руководитель частного детского сада «Академия детства» Инга Линартене.

— Детские сады, которые смогут получить деньги, можно посчитать на пальцах одной руки на самом деле. Субсидия рассчитана на детские сады, которые работают только с «коммерческими» детьми, то есть не имеют муниципальных контрактов. Их немного. Плюс многие сейчас распродают имущество после простоя в пандемию, решили уйти с рынка, а это тоже потенциальные получатели этих денег, — говорит Линартене.

Еще по миллиону рублей в год власти передадут приютам бездомных животных, либо ветеринарным клиникам за стерилизацию животных по сниженной цене. Как пояснила NGS24.RU директор приюта «Бездомный пес» Светлана Загуменникова, бюджет готов компенсировать до 1200 рублей на одну операцию. Такие небольшие суммы частным ветклиникам неинтересны.

— Мы приняли участие в этой программе, начали выполнять операции по льготной цене несколько месяцев назад. Прооперировали уже больше 200 собак. Обязательно смотрим, чтобы у хозяина, кто привел собаку, была прописка в Красноярске. Частным клиникам, где операции стоят по 15–18–20 тысяч рублей, эта компенсация неинтересна, они даже не заявляются, — говорит Загуменникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства