Город Новый атомный ледокол «Росатома» готовят к работе по притокам Енисея и Северному морскому пути

Новый атомный ледокол «Росатома» готовят к работе по притокам Енисея и Северному морскому пути

Свои походы по Северному морскому пути он начнет в декабре 2020 года

Свои походы по Северному морскому пути ледокол начнет в декабре 2020 года

На прошлой неделе атомный ледоход «Арктика», который называют самым мощным в мире, официально вошел в состав российского атомного флота. Заказчиком строительства является «Росатом», чьи объекты также находятся в Красноярском крае.

Строительство «Арктики» оценили в 37 млрд рублей, пишет РБК. Сейчас он прибыл в порт Мурманска и проходит испытания. Свои походы по Северному морскому пути он начнет в декабре 2020 года. Он может пробивать лёд толщиной до 3 метров.

— Он станет самым большим и мощным атомным ледоколом в мире. Ледокол предназначен для самостоятельной проводки судов в том числе крупнотоннажных, лидирования караванов в западном районе Арктики. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек, в частности, на мелководных участках Енисея (Дудинское направление) и Обской губы, — сообщают в «Росатоме».

Согласно описанию, на борту могут находиться 53 человека экипажа. В каютах установлены души и туалеты, есть баня, сауна и тренажерный зал. Проект был разработан в 2009 году. Ледокол оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки «РИТМ-200» мощностью 175 МВт.

Длина — больше173 метров, ширина — 34 метра 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства