Город В Октябрьском районе Красноярска установили новый клапан для улучшения работы теплосетей

В Октябрьском районе Красноярска установили новый клапан для улучшения работы теплосетей

Устройство способно справляться с перепадами давления в автоматическом режиме

Новый клапан французского производства стал первым подобным девайсом в Красноярске

Специалисты Сибирской генерирующей компании поставили в одной из тепловых камер в Октябрьском районе Красноярска новый клапан, первый в своем роде в городе. От этой маленькой детали зависит теплоснабжение двух больших микрорайонов — Академгородка и Студгородка.

Новый клапан производства французской компании SOCLA, который энергетики установили в одной из тепловых камер на Днепропетровской улице, будет поддерживать нужный уровень давления и обеспечит необходимый напор в теплосетях Октябрьского района.

Ранее в тепловой магистрали, которая связывает потребителей Октябрьского и Железнодорожного районов через Николаевский мост с Красноярской ТЭЦ-2, не всегда удавалось поддерживать нужное давление. Регулировка оборудования велась в ручном режиме.

Причина заключается в особенностях рельефа. Тепломагистраль идет вниз к Енисею, из-за чего давление в трубе может резко увеличиваться. А это чревато трудностями с подачей тепла и горячей воды жителям Академгородка и Студгородка, которые расположены на возвышенности у берега реки. Перепад высот в некоторых местах здесь составляет десятки метров.

Как подчеркивают специалисты СГК, новый клапан сможет справляться с перепадами давления в автоматическом режиме, без постоянных настроек вручную. Это позволит вести плавную регулировку в режиме реального времени и поддерживать стабильное давление в теплосети.

— Город активно расширяется и застраивается, и тепловые пункты должны теперь работать в автоматическом режиме. Это обязывает нас усилить контроль за гидравлическим режимом в сетях. При любых внешних условиях мы должны сохранять параметры теплоносителя. С этой целью мы и приобрели это новое, первое подобное в Красноярске устройство, — рассказал главный инженер теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Дмитрий Иванов.

Если высокая эффективность клапана подтвердится практикой, СГК установит аналогичные устройства и на других сложных участках красноярской теплосистемы.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства