Город Плодово-ягодная теплостанция: на Красноярской ТЭЦ-1 появились яблоневый и вишневый скверы

Плодово-ягодная теплостанция: на Красноярской ТЭЦ-1 появились яблоневый и вишневый скверы

Плодовые деревья высадила «Зелёная дружина» СГК

Энергетики озеленяют первую красноярскую теплостанцию на протяжении последних пяти лет

На Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании меняется не только природоохранное оборудование, но и территория станции. К обустроенному на ТЭЦ-1 ботаническому саду добавились 20 яблонь и столько же вишен.

Плодовые деревья на территории Красноярской ТЭЦ-1 в середине октября высадили активисты Молодежного совета предприятия и сотрудники подрядных организаций. Эта акция стала уже второй в 2020 году. В июне благодаря «Зеленой дружине» СГК здесь появились редкие для города виды яблонь.

Энергетики озеленяют первую красноярскую теплостанцию на протяжении последних пяти лет. В разных ее локациях — от центральной аллеи до тренировочного полигона пожарной дружины — растет около 20 видов растений и кустарников. Рядом с каждым установлена табличка с русским и латинским названиями, как в ботаническом саду.

В зеленом фонде ТЭЦ-1 есть и достаточно прихотливые растения вроде ивы Ледебура, черешчатого дуба или сибирского кедра. Они бы не смогли прижиться в загрязненной окружающей среде.

— До пандемии к нам приходило до 800 красноярцев в год. Как только улучшится эпидемиологическая обстановка, мы обязательно возобновим эти экскурсии. Сейчас начался второй этап экологической модернизации — строительство электрофильтров, которые мы покажем горожанам. Хочется, чтобы гости шли к производственным объектам через красивый парк. Именно так и будет, — говорит директор Красноярской ТЭЦ-1 СГК Сергей Бородулин.

Стоит напомнить, что «Зеленая дружина» СГК действует во всех городах присутствия компании. В Красноярске с 2015 года волонтеры этого экологического объединения высадили 13 000 цветов, 4500 деревьев и кустарников.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства