Город «Они становятся домашними любимцами»: красноярцы забрали из муниципального приюта 150 собак

«Они становятся домашними любимцами»: красноярцы забрали из муниципального приюта 150 собак

Столько волонтеры смогли пристроить за полтора года

150 собак обрели семью благодаря волонтерам

В Красноярске 150 некогда бездомных собак обрели своих хозяев. Столько животных удалось пристроить за полтора года. Найти дом им помогли волонтёры и сотрудники организации «Бездомный пёс».

Эта компания — главный отловщик собак в Красноярске. После отлова животных стерилизовали и привили. Также при попадании в приют каждую собаку осматривает ветврач. Если он не выявляет признаков агрессии, собак обычно выпускают обратно на волю.

Но так происходит не со всеми. Так, собаку по кличке Дочка не смогли вернуть на Ястынскую, откуда её выловили. Побоялись происков догхантеров. Так Дочка и прожила целый год в приюте, пока её не решились забрать неравнодушные люди. Теперь они присылают фото адаптации животного в новых условиях. За время пребывания у волонтёров Дочка стала почти символом организации. Даже выпустили сувенирную кружку с ее изображением.

Такое изображение Дочки напечатали на сувенирной кружке

Новый хозяин Дочки, кстати, — врач. Он считает, что, взяв собаку из приюта, он спас две жизни: одну собаку он взял себе, а еще одно место теперь освободится для другого животного, у которого также появится шанс обрести семью.

— Мы ведем работу через соцсети, через знакомых, через сарафанное радио, акции периодически устраиваем. К нам разные животные попадают: если мелкая собака, то ее порой еще из пункта передержки забирают, но и на средних, и на крупных тоже желающие находятся. В основном собак забирают в дома на земле, всё-таки эти животные привыкли жить вольно, но бывает, что и в квартирах они становятся настоящими домашними любимцами, — говорит руководитель организации «Бездомный пес» Светлана Загуменникова.

Чаще люди забирают небольших и средних собак. Крупным животным везет меньше

К сожалению, в приюте сейчас еще 100 собак. Например, Злюн. Он попал к волонтерам почти в одно время с Дочкой. По мнению волонтеров, он прекрасно прошёл адаптацию и вполне может стать кому-то верным другом.

Все желающие могут приехать в приют и посмотреть животных в любое время. Информацию о каждом волонтёры регулярно публикуют группе во «ВКонтакте».

Однако не все собаки могут однажды покинуть приют. 34 подопечных «Бездомного пса» имеют признаки немотивированной агрессии. Их нельзя выпускать на волю, а шанс попасть к новому хозяину мал: требуется много времени и серьезная кинологическая проверка. Такие животные содержатся в приюте на бюджетные деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства