Город В 70 поселках Красноярского края впервые появился 4G-интернет МегаФона

В 70 поселках Красноярского края впервые появился 4G-интернет МегаФона

Связью покрыли даже крохотные деревушки — Чесноки и Красное Озеро, где живет меньше 100 человек

Для того чтобы в пандемию абоненты оставались на связи, МегаФон ускорил темпы строительства новых вышек в два раза

В этом году главный акцент в программе развития сети оператор сделал на малых городах и поселках. Базовые станции LTE-формата впервые появились в населенных пунктах 35 районов Красноярского края. Мобильным интернетом на скорости до 100 Мбит/с теперь смогут воспользоваться еще более 80 тысяч жителей Красноярского края.

Среди 74 поселков, где впервые появилась связь 4G МегаФона, есть и совсем небольшие деревни, такие как Чесноки или Красное Озеро, с населением меньше ста человек, а также крупные районные центры, например, Ирбейское и Казачинское. Теперь их жители смогут быстро скачивать и загружать файлы большого объема, смотреть онлайн видео в HD-качестве, пользоваться цифровыми сервисами для удаленной работы и учебы.

Там, где связь четвертого поколения уже была, зону покрытия активно расширяли — свыше 100 городов и поселков региона получили новые базовые станции 4G в дополнение к уже действующим. Например, в Ачинске, Назарово, Железногорске, Зеленогорске, Лесосибирске, Енисейске и Канске было построено более 70 станций LTE.

— Мы изначально ставили на 2020 год масштабные планы по стройке сети четвертого поколения в Красноярском крае, — комментирует директор Красноярского отделения МегаФона Виталий Молотков. — Пандемия внесла в них свои коррективы, притом в лучшую сторону. Для того чтобы даже в условиях повышенной нагрузки на сеть наши абоненты оставались на связи, мы в два раза ускорили темпы строительства, и уже в первые шесть месяцев годовой план был выполнен на 90%, а сеть LTE МегаФона в регионе выросла на 40%.

Кроме того, росту скорости передачи данных способствовало активное развитие транспортной сети МегаФона. В два раза увеличилась пропускная способность нескольких линий на западе края (Балахтинский, Новоселовский, Ачинский районы), значительно выросла ёмкость каналов на юге (Курагинский, Шушенский, Краснотуранский и Минусинский районы). Особое внимание инженеры МегаФона уделили резервным каналам — в четыре раза расширилась ветка Мотыгино — Богучаны и в два раза Красноярск — Лесосибирск, что усиливает бесперебойность и надежность работы сети.

Результативность этой работы подтвердили исследования международного агентства Ookla, проведенные во втором квартале 2020 года. МегаФон был вновь признан лидером по скорости мобильного интернета в Красноярском крае со средними показателями скачивания 31,47 Мбит/с в сети 4G.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства