NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ремонт тепломагистралей в Красноярске полностью завершится 1 ноября: когда дадут отопление в квартирах

Ремонт тепломагистралей в Красноярске полностью завершится 1 ноября: когда дадут отопление в квартирах

На что потрачены 1,6 млрд рублей по программе подготовки сетей к зимнему сезону

Ремонтная кампания на теплосетях завершена на 75%

Красноярские энергетики в режиме онлайн рассказали об итогах подготовки городских теплосетей к зиме. Директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов представил широкой публике интерактивный доклад о прохождении отопительного сезона и в течение часа отвечал на вопросы населения.

В этом году СГК в Красноярске воплощает беспрецедентную по масштабам и объемам инвестиций ремонтную программу за последние 20 лет. Речь идёт о 65 объектах и 34 километрах новых трубопроводов с совокупным бюджетом более 1,6 миллиарда рублей.

Найти свой дом и район в программе СГК можно на подробной интерактивной карате с обозначением плановых работ

— Объем работ очень большой. 34 км сетей включают ремонт 14 км сетей, реконструкцию — 10 км теплотрасс, а также строительство новых — это порядка 10 км магистралей. Дополнительная тепловая мощность потребуется развивающимся микрорайонам, где много новостроек, и там, где будут закрыты неэкологичные котельные. Дома, получавшие от них тепло, будут подключены к ТЭЦ СГК. Отмечу, что мы работаем по федеральной программе «Чистый воздух», которая является частью национального проекта «Экология».

Сейчас СГК перекладывает теплосеть по улице Ладо Кецховели с увеличением диаметра труб

К середине августа планы по капитальному ремонту выполнены на 75%. Основные работы нужно завершить до начала отопительного сезона — энергетики ориентируются на 10 сентября. Но на внутриквартальных сетях работы продолжатся до начала ноября. Это не помешает своевременной подаче отопления: для этого специалисты разработали резервные схемы подключения домов.

Работы заканчиваются или полностью завершены на ключевых объектах: в начале улицы Вавилова, возле Предмостной площади и на нескольких участках по проспекту Красноярский Рабочий. Ещё весной состоялся перенос участка тепломагистрали вдоль Северного шоссе. Сейчас СГК перекладывает теплосеть по улице Ладо Кецховели с увеличением диаметра и строит насосную станцию на улице Спартаковцев.

Для теплоэнергетиков лето в Сибири — пора не менее ответственная, чем зима. Обновить изношенные сети — полдела, необходимо планово строить новые объекты

Как отмечает эксперт, закрытие и замена котельных — процесс не одного месяца и даже года. Схемой теплоснабжения города предусмотрено замещение 35 неэффективных теплоисточников в Красноярске. Семь котельных уже замещены, до 2024 года требуется закрыть еще 28 точек. В нынешнем сезоне будут закрыты две котельные в районе телевизорного завода. Для этого увеличен диаметр тепловых артерий от ТЭЦ-2, ведется крупномасштабная реконструкция более 1 км сетей. Трубы диаметром в 900 мм заменяются на альтернативные в 1200 мм, чтобы подать больший объем воды в данный район. Кроме того, на улице Ладо Кецховели проводится обновление тепловых сетей с диаметра 500 мм на 800 мм.

Компания обеспечивает теплом более 90% жителей Красноярска

Все текущие гидравлические испытания на теплотрассах завершены, в этом году обнаружено 175 повреждений. Большинство из них специалисты уже отремонтировали. Каждый год в Красноярске гидравлические испытания помогают выявить сотни повреждений, ремонт которых в отопительный период сопровождался бы отключением теплоснабжения. Результаты гидравлических испытаний учитываются при формировании ремонтной программы на следующие годы.

Интерактивный доклад СГК о летней ремонтной кампании — 2020 находится в открытом доступе в интернете

— Основные районы, где состояние сетей требует более пристального внимания, более возрастные — Ленинский, Кировский и Свердловский, — дополняет директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов. — В настоящее время ведутся работы на тепломагистралях Красноярского Рабочего, которые продлятся до конца недели. По улице Матросова выполним весь объем, включая благоустройство до 1 октября. В нашем интерактивном докладе есть перечень всех участков и подробная карата с обозначением плановых работ.

Интерактивный доклад СГК доступен всем желающим по ссылке. Этот проект — не только сухие цифры. На страничках презентации-отчета собрана история теплоснабжения и любопытные факты о первых в Красноярске лампочках и турбинах, а также тест «Настоящий ли вы сибиряк». Информационный ресурс подскажет, как оплатить услуги ЖКХ через мобильное приложение и позволит оставить отзыв о качестве теплоснабжения в вашем доме.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства