Город Губернатор Красноярского края высоко оценил перспективы бездымного топлива СУЭК

Губернатор Красноярского края высоко оценил перспективы бездымного топлива СУЭК

«Сибирский брикет» производится из бурого угля на базе Березовского разреза

По итогам социально-экологического эксперимента с бездымном топливом был достигнут ощутимый эффект в виде кратного снижения вредных выбросов в атмосферу

Комплексную программу оздоровления экологии города Красноярска и Красноярского края представила накануне губернатору региона Александру Уссу группа СУЭК-СГК. Презентация состоялась в рамках запуска новой 275-метровой трубы на Красноярской ТЭЦ-1. Среди мероприятий программы — дальнейшая экологическая модернизация ТЭЦ-1, старейшей в Красноярске, с запуском современных электрофильтров с эффективностью улавливания твердых частиц более 99 %, отладкой системы мониторинга исходящих газов, замещение малоэффективных котельных, перевод ряда районов частного сектора на альтернативные виды отопления — электричество и бездымное топливо «Сибирский брикет».

По словам генерального директора АО «Сибирская угольная энергетическая компания» Степана Солженицына, за прошедший год СУЭК провела значительную работу, чтобы сделать использование бездымного брикета максимально эффективным и комфортным для потребителя. В частности, в Красноярске организована широкая сеть клиентской поддержки, включающая точки розничных продаж продукта, интернет-магазин, горячую линию, по которой производитель будет не только принимать предложения по совершенствованию качественных характеристик топлива, но и давать консультации по его сжиганию вплоть до выезда специалиста по адресам. Планируется, что в полную силу сеть заработает уже в сентябре, накануне начала отопительного сезона.

Губернатор Александр Усс высоко оценил экологические перспективы продукта, напомнив о социально-экологическом эксперименте, который проводился в Красноярске в феврале–марте 2019 года по инициативе Министерства экологии и рационального природопользования края и администрации города и показал ощутимый экологический эффект в виде кратного снижения в воздухе таких веществ, как оксид углерода, диоксид и оксид азота, бензпирен. Глава региона также поблагодарил СУЭК за содействие в развитии научного и инновационного потенциала края.

— Авторами технологии, которая лежит в основе бездымного брикета, являлись наши ученые времен КАТЭКа, — подчеркнул Александр Усс. — И очень важно, что современные руководители СУЭК в своей работе опираются на красноярские кадры и на все то лучшее, что было создано в советские времена, доводя эти идеи до фактического воплощения в жизнь.

Напомним, бездымное топливо «Сибирский брикет» производится из бурого угля на базе Березовского разреза СУЭК в Шарыповском районе Красноярского края. Весной текущего года на предприятии введен в промышленную эксплуатацию комплекс глубокой переработки бурого угля мощностью 30 тыс. тонн готовой продукции в год с возможностью оперативного наращивания мощностей вдвое, до 60 тыс. тонн. Инвестиции в строительство и оснащение комплекса превысили 1 млрд рублей. Уже в новом отопительном сезоне комплекс готов максимально обеспечивать все заявки красноярцев в экологически чистом и энергоэффективном топливе.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства