Город фоторепортаж «Самое страшное — не успеть»: день из жизни и работы красноярских спасателей

«Самое страшное — не успеть»: день из жизни и работы красноярских спасателей

28 июля празднуется День поисково-спасательной службы

Спасатели отрабатывают ликвидацию утечки ядовитого вещества. Чтобы не отравиться, защитные костюмы обязательны

В одном из районов Красноярска произошла утечка хлора из резервуара, обрушились лестничные пролеты, несколько человек застряли на крыше высотного здания, под завалами остались люди. Страшно представить, что было бы, если бы такое произошло на самом деле. К счастью, это просто учения красноярских спасателей, которые прошли на прошлой неделе. Мы отправились посмотреть, как они проходят, чтобы показать изнанку одной из самых героических профессий.

Спасатели просят людей четко сообщать данные о происшествии: позвоните в 112 и сообщите, где вы находитесь и что произошло. Это необходимо, чтобы оказать человеку помощь быстро и грамотно

Тренировочная база спасателей — это полигон за ТЦ «Авиатор», спрятанный за высоким забором и железными воротами. Там есть разрушенное здание, призванное имитировать техногенный завал, для отработки поиска людей, и башня для тренировки спуска человека с высоты, и даже резервуар, утечку из которого нужно предотвратить.

Чтобы устранить химическую утечку, нужно наложить бандаж на бочку

На реальных ЧП спасатели работают в связке с другими экстренными службами, да и эффект неожиданности никто не отменял, однако условия максимально приближены к реальным, поэтому и делать всё нужно так, как в жизни. Федор Залиев, спасатель первого класса, поясняет, что на утечке химического вещества в реальной жизни, скорее всего, будут пострадавшие, поэтому будет работа скорой помощи, при авариях с хлором — установка водяной завесы, куда будут привлечены пожарные машины.

В машине спасателей есть стационарный измеритель радиации, но есть и ручной

Первая тренировка — по ликвидации утечки.

— Машина приехала, начинаем надевать костюмы, включаем дыхательные аппараты и идем. Это подразделение по работе с опасными химическими веществами, работают с утечкой ртути, хлора, аммиака, — рассказывают спасатели.

Зарплата спасателей — от 25 тысяч для совсем начинающих до 45 тысяч для опытных

Надев костюмы и кислородные баллоны, спасатели подходят к бочке и накладывают на неё бандаж. Утечка устранена.

Пока спасатели тренируются — разговариваем с кинологами, потому что по плану следующая тренировка у них. Их подопечные — Чип и Джесси — ждут, когда занятия начнутся. Собаки невероятно добрые и послушные — это очень важно для животных, спасающих людей. Более того, во время крупных катастроф и ЧП роль собак не только поисковая — они оказывают людям психологическую поддержку (так что если в моменты грусти у вас будет возможность обнять собаку — обнимите, вам полегчает, гарантировано).

Елена начала обучать Чипа работе в 7 месяцев. Кстати, у Чипа есть брат Дейл, он живет в Барнауле и умеет искать людей в лавинах

Кинологи рассказывают, что основная их работа — поиск людей под завалами при техногенной катастрофе и в лесу. Если выездов нет, собаки тренируются. Живут они с кинологами, это их личные собаки, поэтому когда служба у собак кончится, они станут обычными домашними любимцами. Кинологические расчеты ежегодно аттестовывают, причем на разный вид поисков, в том числе на поиск людей в лавинах.

— Собаки могут работать, пока здоровы и пока проходят аттестацию. Определенного возраста ухода на пенсию нет, — поясняет кинолог и хозяйка Чипа Елена Казарян.

А это Джесси, она ждет своего хозяина, который изображает жертву, находящуюся под завалами

По легенде тренировки, русский спаниель Чип должен найти под завалами человека и сообщить об этом кинологу громким лаем. Но перед этим его нужно успокоить и настроить на работу посредством вкусняшек. В роли пострадавшего — другой кинолог Роман, чья собака Джесси осталась ждать его одна, периодически беспокойно лая. По словам Федора Залиева, обычно собаки не ищут людей в одиночку — для этого используются также технические средства, и именно такой способ поиска считается наиболее эффективным. Собаки могут и ошибиться, если из-под завалов уже достали человека, а следы его крови, например, остались — здесь в действие идет камера, с помощью которой можно удостовериться в информации, полученной от пушистого спасателя. Мешать собакам в поисках может и ветер.

Когда Чип находит человека, он начинает лаять. Иногда собаки просто указывают проход к человеку

Кстати, Чип работал на обрушении дома после взрыва газа в Покровке. Благодаря ему был найден человек.

— Собака — это член семьи у меня и мой прибор для работы, без него я на работу не пойду. У нас похожие характеры, как говорят, хозяева похожи на питомцев, так и мы с Чипом похожи. Он сумасшедший, и я такая же, — делится Елена.

Видео: Анатолий Васильев

Два последних пункта тренировки — спуск человека с высотного здания и поднятие бетонной плиты. Здесь работает уже другая бригада спасателей. Цель — максимально безопасно спустить пострадавшего с высоты. Также спасатели регулярно проводят тренировки по помощи людям на воде, для этого нужно выезжать к водоемам, чтобы ситуация была максимально приближенной к реальности.

Спустить человека с высоты нужно обязательно плавно. При резком спуске его можно травмировать

Федор Залиев работает спасателем уже 12 лет. К работе здесь пришел из желания помогать людям.

Федор Залиев, спасатель первого класса

— Профессия спасателя связана с помощью людям, хочется, чтобы беды у нас было немножко меньше.

— Вам бывало страшно?

— Основной страх — это не успеть. Не успеть оказать помощь.

— Можете вспомнить самый сложный случай?

— Лично для меня самый сложный случай был в Хакасии в пещере. Завалило двоих спелеологов, одного удалось извлечь живым, а второй к нашему приезду погиб, и его пришлось извлекать две недели. Сложность была в том, что там был нестабильный завал и была проблема там находиться. Работы длились напряженно, возникали мысли: может, просто забетонировать и никого не пускать, но родственники могли прийти и будут ещё погибшие. Эту ситуацию пришлось добивать до конца, и это был самый сложный случай.

Плиту необходимо поднять, если нужно вытащить человека из-под завала. Двигать плиту нельзя, чтобы не усугубить травмы

По словам Федора, работа непредсказуемая, бывает, что уезжаешь на 3 дня, а остаешься там на 3 недели. Родные переживают, но это каждодневное общение по телефону, если есть возможность.

Красноярские спасатели работали на многих крупных ЧП — когда в прошлом году топило Тулун и Нижнеудинск, на «Зимней вишне» в Кемерово, а ещё они аттестованы на работу за рубежом в случае крупных ЧП. Таких отрядов в России пока всего два — один в Москве, второй в Красноярске. Правда, выезжать на спасательные работы за пределы страны пока не приходилось, хотя была ситуация, когда отряд находился в полной готовности — во время аварии на АЭС в Фукусиме.

Для того чтобы стать спасателем, не обязательно высшее образование. Главное — желание, хорошее здоровье и физическая подготовка. Высшее образование требуется для спасателей 2-го класса и выше, но в этом случае помочь с его получением может работодатель. Большая потребность есть в спасателях со средним специальным образованием, например, в сварщиках. Кстати, девушка тоже может тоже устроиться на эту работу, но пока в Сибирском поисково-спасательном отряде женщин нет.

Читайте также наши материалы о работе КГКУ «Спасатель» и о спасателях, которые помогают травмированным на «Столбах»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства